Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Воспитанников московских ПНИ обучат сборке бижутерии

В офисе фонда «Качество жизни» прошло обучение сборке бижутерии для трудовых инспекторов программы «Объединенные интеграционные мастерские Москвы «Мастерские роста».

Преподаватели передадут трудовой навык 100 воспитанникам психоневрологических интернатов. Программу трудовой интеграции проживающих в ПНИ разработал фонд «Качество жизни». Программа стала победителем конкурса грантов «Москва — добрый город» для некоммерческих организаций в социальной сфере.

Сборка изделий бижутерии — новый вид занятости, который станет дополнением к трудовым навыкам, которые уже освоили воспитанники программы: создание игрушек, комплектация детских игр и аппликаторов Кузнецова, навивка блокнотов. Теперь им предстоит поработать с металлом, полудрагоценными камнями, бисером и искусственным жемчугом.

Сотрудники фонда «Качество жизни» регулярно расширяют виды занятости в мастерских. Это дает возможность проживающим в ПНИ обучиться разным трудовым навыкам и впоследствии выбрать тот вид деятельности, который получается лучше всего.

По программе «Объединенные интеграционные мастерские Москвы «Мастерские роста», которая заработала в двух столичных психоневрологических интернатах № 11 и № 30, участники также тренируют память, учатся грамотно формулировать мысли и развивают навыки коммуникации. В реализацию программы «Мастерские роста» заложены не только занятия с проживающими, но и обучение сотрудников ПНИ, передача оборудования и материалов.

 «Говорят, что красота спасет мир, и мы уверены, что такая работа принесет воспитанникам столичных ПНИ и программы «Мастерские роста» большое удовольствие, — говорит президент фонда «Качество жизни» Мария Кулик. — Но прежде чем инвалиды мастерских ПНИ приступят к работе по сборке бижутерии, этому ремеслу должны научиться трудовые инструкторы. Впоследствии они передадут навыки работникам мастерских и будут контролировать качество изделий».

Фонд «Качество жизни» содействует занятости проживающих в ПНИ, обеспечивая мастерские заказами. Программа «Мастерские роста» — это непрерывный цикл реабилитации воспитанников для развития мотивации к труду и занятости. Проекты трудовой и социальной интеграции людей с инвалидностью фонд «Качество жизни» реализует с 2011 года.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике