Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Ёлочки и сосны украсили территорию Санкт-Петербургского детского хосписа в Павловске

Волонтеры проекта «В зеленом цвете» холдинга GS Group благоустроили 24 июля территорию хосписа, высадив там сортовые ели и горную сосну.

Растения были выращены в питомнике «Экополис» в поселке городского типа Дедовичи.

Два года назад участники проекта «В зеленом цвете» впервые подарили детскому хоспису в Павловске возможность любоваться красивым ландшафтом. В 2019 году они высадили во дворе учреждения декоративные растения, и на месте пустыря вырос цветущий сад. Сегодня волонтеры продолжили благоустраивать сквер, чтобы создать там атмосферу настоящего хвойного леса.

Компания GS Group организовала для участников проекта «В зеленом цвете» трансфер, обеспечила инвентарем, перчатками и дождевиками, а также обедами. А лесной питомник «Экополис» передал 30 саженцев горной сосны, 7 саженцев сизой канадской ели и 8 саженцев голубой ели «Кейбаб», цвет которой становится все более интенсивным с каждым годом.

«Наши саженцы для нас словно дети, мы выращиваем их с не меньшей любовью и заботой, — рассказывает генеральный директор лесного питомника «Экополис» Мария Калиниченко. — Мы хотим, чтобы у хосписа в Павловске был свой зеленый уголок, где можно гулять и отдыхать душой. А когда ели и сосны подрастут, они наполнят воздух своим неповторимым ароматом и будут очищать окружающую среду от вредных воздействий».

В акции приняли участие 30 волонтеров. Дизайн-проект и план работ подготовила ландшафтная компания и сеть садовых центров «Всевсад», которая также предоставила для акции лиственные растения: дерен, гортензии, боярышник, калину, пихту, спиреи, лещину.

«Основная наша задача состояла в том, чтобы озеленить пустующие пространства, — говорит руководитель отдела садового сервиса компании «Всевсад» Виктория Ларионова. — Волонтеры распределили растения небольшими группами по всей территории хосписа. Возле беседки, где дети вместе с воспитателями и родителями проводят мероприятия, высадили декоративные кустарники, дополнив это уютное место зеленым ансамблем».

«Калина и гортензии обеспечат красивое цветение, спиреи можно в будущем подстригать и придавать разные формы, а лещина должна дать орех, и дети смогут наблюдать, как растет фундук. Добавили растения в сквере, оставив место для игр. Вдоль территории хосписа высадили ели, которые в дальнейшем образуют живописную изгородь и будут радовать круглый год. Такое разнообразие окраса несомненно подарит всем хорошее настроение», — уверена Виктория Ларионова.

Благотворительный проект «В зеленом цвете» — одна из социальных инициатив холдинга GS Group. Проект направлен на повышение качества жизни людей через создание зеленых зон, садов, формирование комфортной среды.

В 2018 году прошла первая акция — волонтеры озеленили территорию хосписа № 3 в Парголово. В мае 2019 года в детском хосписе в Павловске они высадили более 100 растений, а в октябре провели субботник в детском хосписе в Ольгино, убрав там листву и высадив декоративные кустарники, лиственные и хвойные деревья. Проект активно развивается, объединяя все больше добровольцев.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике