Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Благовещенске заработал проект «Нянюшка» в поддержку родителей особенных детей

Благодаря проекту благовещенские мамы смогут получить психологическую помощь и возможность выйти из дома по делам или чтобы посвятить время себе.

Проект образовательного центра «Лидер» поддержало Министерство социальной защиты населения Амурской области.

«Каждая семья может получить совокупно в месяц 18 часов такой передышки, — рассказывает генеральный директор центра «Лидер» Арпеник Галоян. — Мы понимаем, что родители особенных детей часто вообще не имеют возможности отлучиться от ребенка даже на пять минут. Не у всех есть родственники, друзья, готовые помочь. При этом оставлять ребенка на обычных нянь семьи опасаются».

Няни центра —  это женщины, имеющие опыт работы с особенными детьми, прошедшие стажировку в Малиновском интернате, в центре «Доброта», медкомиссию, психологическое тестирование.

«Поэтому не стоит бояться пользоваться их услугами, —  добавляет Арпеник Галоян. — Благодаря проекту родители смогут решить свои естественные потребности: заняться здоровьем, оформлением документов, просто почувствовать себя счастливыми — прогуляться, встретиться с друзьями».

Средства гранта идут на оплату услуг нянь. Кроме кратковременного присмотра за ребенком, в проект входит также оказание психологической помощи родителям особенных детей.

Получив заявку на услугу, няни сначала знакомятся с семьей и уточняют детали ухода. Совместно продумывается план занятий и игр на время отсутствия родителей.

Пока проект «Нянюшка» осуществляется в пилотном формате. Если услуги окажутся востребованными, будет приниматься решение о дальнейшей финансовой поддержке проекта, сообщили в мэрии Благовещенска

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике