Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Программу профилактики выгорания специалистов в Череповце признали успешной

Мониторинг программы профилактики выгорания специалистов, проведенный в 2021 году, выявил, что посещение групп поддержки положительно влияет на 74% участников.

Фонд «Дорога к дому» проводит онлайн-группы поддержки с целью профилактики выгорания помогающих специалистов программы «Дорога к дому» с июня 2020 года. За это время в формате видеоконференций состоялась 21 встреча. Продолжительность одной группы поддержки — от 1,5 до 2 часов, количество участников группы — от 5 до 8 человек. Группы поддержки посетили 36 специалистов. Специалисты получили эмоциональную и профессиональную методическую поддержку в решении трудностей работы с клиентами.

Мониторинг программы выявил, что занятия в первую очередь улучшают настроение участников. 32% специалистов отметили, что стали определенно больше внимания уделять себе. 32% участников теперь знают, как помочь себе, чтобы не выгорать. 47% скорее смогли понять, как это сделать. 32% уверены, что осознали собственные трудности. 26% специалистов поняли, какие причины влияют на возникновение трудностей в работе с клиентами. У 32% появился план, что необходимо улучшить в своей работе с клиентами. Еще 53% скорее смогли выстроить для себя план улучшения работы с клиентами. Специалисты, которые не посещали группы поддержки, ощущали усталость и моральное истощение.

В ходе исследования людям задавали вопрос, чем они обычно занимаются, чтобы отвлечь себя от работы. Самое популярное времяпрепровождение после работы — это занятия спортом, прогулки и время с семьей, а также хобби. Приведенные варианты отдыха — важная часть в системе психогигиены помогающих специалистов.

«Эмоциональное выгорание мы определяем как неспособность человека защититься самому от негативных переживаний, восстановиться после работы с трудными ситуациями благополучателей, — говорит руководитель ресурсно-методического центра фонда «Дорога к дому» Алена Богомолова. — Такие последствия, конечно, отражаются на профессиональной деятельности, в отношениях с окружающими. Организация, которая ценит своих сотрудников и заинтересована в повышении уровня своих услуг, должна заниматься диагностикой выгорания среди специалистов и организовывать для них профилактические мероприятия».

По словам Алены Богомоловой, специалисты помогающих профессий больше других склонны к эмоциональному и профессиональному выгоранию. Кроме того, в условиях пандемии коронавируса в связи с переходом от традиционного формата работы к дистанционному выгорание специалистов становится все более острой проблемой.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике