Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Благотворительный фонд «Спина Бифида» написал книгу для специалистов и тренеров спортивных секций

Книга «Уверенный баланс [жизни] для детей со Spina Bifida» рассказывает об особенностях диагноза и занятиях спортом.

Книга описывает годовой опыт работы проекта «Уверенный баланс для детей со Spina Bifida». Рекомендована специалистам, работающим с детьми с таким диагнозом.

Cпециалисты фонда работали над ней целый год. Авторами стали ведущий физический терапевт фонда Диана Яцына и психолог фонда и тренер в проекте «Уверенный баланс для детей со spina bifida» Антон Анпилов.

«Случилось так, что на весь мир обрушилась коронавирусная пандемия и все ушли на самоизоляцию. Семьи с детьми перестали посещать врачей, секции и занятия, проходить обследования и реабилитации. А наш благотворительный фонд «Спина Бифида» приостановил очные встречи и домашние визиты специалистов к детям, нужно было что-то сделать в онлайн-формате», — рассказывают в фонде.

Специалисты организации решили, что спортивные онлайн-занятия помогут детям оставаться активными и перенести самоизоляцию.

Занятия проводили два тренера — Антон Анпилов и Сергей Дудкин. Диана Яцына стала супервизором проекта.

«Все вместе мы обсуждали, как должны выглядеть занятия, какие упражнения в них будут входить, а какие будут опасными, сколько человек будет в группах, какой инвентарь можно изобрести в домашних условиях, как будем тестировать и оценивать результаты и другие особенности занятий», — добавили в фонде.

Первые месяцы проекта вызвали большой интерес семей. Фонд написал и получил грант от БФ «Абсолют-Помощь» на работу проекта в течение целого года. В него вошли онлайн-тренировки 2-3 раза в неделю с детьми в малых группах 4-6 человек, более 100 детей занимались на протяжении года в восьми группах.

Проект также включал регулярные ежемесячные вебинары с представителями спортивных секций, тренерами, участниками и
чемпионами, мотивирующие встречи со взрослыми успешными людьми со Spina Bifida, которые делились секретами своей жизни с диагнозом и успехами.

За время проекта фонд провел два потока курса для специалистов из разных регионов России: тренеров секций, инструкторов ЛФК и учителей физкультуры в садах и школах. Всего успешно закончили курс более 50 человек.

Тираж книг составил 150 экземпляров. В ближайшее время фонд займется распределением книг среди специалистов, которые занимаются в спортивных секциях с детьми со SB. Кроме того, фонд проводит розыгрыш пяти экземпляров.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике