Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«Потрогать, понюхать, посмотреть, послушать»: южноуральская НКО обучает особенных детей основам науки

Центр помощи «Доброта» знакомит с миром науки подопечных, которые находятся на домашнем обучении.

В Копейске Центр помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и молодежи с инвалидностью «Доброта» реализует проект «Особенный ребенок: окошко в мир Науки» — в течение года подопечных обучат основам химии, физики, астрономии, биологии, естествознания и географии. Из-за сложности материала эти дисциплины, как правило, не включают в специальные индивидуальные программы развития. Теперь 20 учеников от 7 лет в понятной форме узнают, что такое электричество и проведут простейшие химические опыты.

«Наши подопечные находятся на домашнем обучении, и обычно родители делают акцент на грамоте, литературе, математике. Однако в быту ребенок часто сталкивается с основами научных знаний, которые не могут объяснить близкие. Мы хотим восполнить этот пробел. Собрали команду специалистов коррекционного профиля, которые смогут донести до детей основы научных знаний. Они обязательно пригодятся им жизни, будут способствовать развитию навыков социализации», — рассказала АСИ руководитель Центра помощи «Доброта» Маргарита Фешкова.

Центр привлек в проект лучших специалистов, в том числе дефектолога, логопеда, психолога. Помимо занятий в группах предусмотрены экскурсии в музеи, библиотеки, выезды на природу. Запись продолжается.

«Весь материал разработан с опорой на практические действия, чтобы ребенок мог потрогать, понюхать, посмотреть, послушать. 2021 год объявлен президентом Годом науки, мы свои занятия тоже постарались подстроить — каждый месяц имеет свою тематику. Например, в апреле празднуют День космонавтики – в этом месяце будем заниматься астрономией, изучим тему космоса», — продолжила Фешкова.

Об итогах работы специалисты центра расскажут на собраниях городских методических объединений коррекционных специалистов.

Центр помощи «Доброта» создан два года назад. Ранее он с помощью познавательных мероприятий приобщал подопечных к истории Великой Отечественной войны, бережному отношению к природе, организовал инклюзивный театр и комплексную поддержку для семей с особенными детьми раннего возраста.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике