Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

«Минус два от социальных сирот»

Фонд «Константа» помог одинокой маме из Тверской области вернуть детей из приюта.

Сказки детям на ночь, поездки на озеро, прогулки по родному поселку, вкусные домашние обеды – так представляла Надежда их семейные будни.

Надя – социальная сирота, у нее была мама, а вот желания и возможности растить ребенка самой у женщины не было, поэтому девочка жила в социально-реабилитационном центре. И спустя несколько лет, уже дети Нади: Настя, Валера, Ксюша и Олеся повторили мамину судьбу, но лишь на время. Надежде, в полной мере познавшей, что такое жизнь вдали от дома без поддержки родных, очень хотелось дать своим детям другую жизнь и более счастливое детство.

Год назад, когда четверо детей покинули стены родного дома, здесь было невозможно находиться – пленка вместо стекол на оконных рамах, холод и ветер из щелей в стенах, темнота из-за отсутствия электричества. В таком доме оставил Надежду с детьми муж после развода, он просто в порыве ярости привел комнаты в нежилое состояние: выбил окна, оборвал проводку, испортил все, что можно было испортить. Ребята попали в социально-реабилитационный центр.

«Голые стены здесь остались. Ни окон, ни дверей, ни проводки, все пришлось начинать сначала» — вспоминает Надежда. Она работает на местной пилораме, свою ежедневную зарплату в 750 рублей она удивительным образом распределяла на все необходимое, каждый раз навещая детей в родном до боли приюте, приносила им гостинцы. Но на вопрос детей: «Когда ты нас заберешь?!» не могла ответить. Восстановление дома не вписывалось в бюджет, даже без покупки любимых сладостей ребятам.

Надя уехала на заработки в другой город, она много трудилась и откладывала каждый рубль для скорейшего воссоединения семьи, а потом получила государственные выплаты на детей, и начала долгожданный ремонт!

Старших детей Валеру с Настей удалось забрать после того, как женщина отремонтировала печь, восстановила электричество и водопровод, частично сделала косметический ремонт. Оставалось вставить окна и обустроить комнату для младших дочек, но на это средств не хватило, возвращение девочек домой отложилось на неопределенный срок.

Близняшки Ксюша и Олеся тяжело перенесли разлуку с любимыми братом и сестрой. У них начались проблемы с речью, малышки плохо спали и часто плакали. Любимые прогулки на велосипедах не приносили былой радости, «приютская» еда перестала быть вкусной. «Неужели и в первый класс девочки пойдут не из дома?!» — мучилась Надежда, не так она себе представляла важный этап в их жизни. Но ускорить возвращение дочерей домой не могла.

Сотни людей внесли свой вклад, и проблема социального сиротства в отдельно взятой семье была решена. Социальные сироты – это дети, родители, которых юридически не лишены родительских прав, но фактически не заботятся о своих детях.

Фонд «Константа» помог завершить восстановление жилья для детей – в доме установлены новые окна, закуплены необходимые материалы для ремонта и мебель, полностью обустроена комната для будущих школьниц Ксюши и Олеси.

«Это наша комната! На этой кровати буду спать я, а здесь Ксюша. А тут мы будем играть с Настей и Валеркой» — девочки радостно осваиваются, и то и дело, теряя маму из вида, бегут к ней обниматься.

Сестры шуршат пакетом с печеньем, едят сладости прямо на кровати и громко хохочут. Обычные детские радости, доступные только дома. Впереди у детей счастливая пора каникул, прогулки на велосипедах, поездки на рыбалку к озеру, любимые шашлыки на природе, уютные семейные вечера – мечты сбываются!

У дома приветливо виляет хвостом собака Альфа, кружит под ногами мурлычущий кот Чуба, у порога стоят яркие домашние тапочки, ждут хозяек мягкие медвежата на новеньких кроватках, в доме уют и порядок — все готово к началу новой жизни большой семьи.

«Огромная благодарность фонду, спасибо всем людям, которые нам помогли и собрали нужную сумму, чтобы вернуть деток домой. Теперь они все вместе со мной и надеюсь, что теперь у нас все будет хорошо» — едва сдерживая слезы, говорит Надежда.

Благодаря проекту «Ребенок в семье» фонда «Константа» в 2020 году 87 детей из социальных учреждений Тверской области вернулись в кровные семьи.

Поддержать работу фонду можно, отправив SMS со словом «Константа» пробел «сумма пожертвования» (цифрами) на номер 3443. Пример SMS: Константа 500. Также доступны переводы с банковской карты, через системы «Яндекс. Кошелек» и «PayPal». Подробная информация на сайте фонда: constanta-fund.ru

Проект реализуется в партнерстве и при поддержке фонда «Свет».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике