Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Волонтерская группа «Помогаем вместе» подарила мольберты незрячим художникам

Десять мольбертов получили в подарок художники из Общества слепых Невского района Санкт-Петербурга.

Руководитель художественного кружка Наталья Гордяк и председатель общества Галина Волкова с радостью приняли подарок и  рассказали о том, что они мечтали об этих мольбертах более десяти лет.

История началась в июне, когда председатель общества слепых позвонила в волонтерскую группу и сказала:

«Я решила обратиться к вам с просьбой о мольбертах для нашего художественного кружка. Я уже обращалась в разные инстанции, везде отказали, осталась последняя надежда — ваша группа. Для людей с остатками зрения, которые занимаются в кружке по специальной технологии, это важно. Это их реабилитирует, делает увлеченными. У них очень хорошо получается писать настоящие картины».

Волонтеры группы «Помогаем вместе» удовлетворили просьбу и помогли художникам.

Когда мольберты доставили в помещение, где проходят занятия кружка, счастливы были все — и волонтеры, и руководитель кружка, и председатель общества. Волонтерской группе был подарен натюрморт, созданный незрячим художником.

Дружба волонтерской группы «Помогаем вместе» и общества слепых началась в феврале 2021 года. Волонтеров и председателя общества слепых объединила общая задача — вытащить из депрессии незрячих людей, которые из-за пандемии год просидели дома.

Первым совместным действием был концерт к 8 марта. Приятным сюрпризом для слепых и слабовидящих людей стало выступление дуэта саксофонистов — Дины Ольневой и Надежды Сидо. Как рассказали зрители, они мечтали, чтобы в их небольшом концертном зале когда-нибудь прозвучал саксофон. Их мечта сбылась.

Затем был концерт в мае к Дню Победы, вымытые весной окна в домах слабовидящих одиноких людей и несколько специальных экскурсий для слепых людей.

Автор: волонтер группы «Помогаем вместе» Наталья Калинина

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике