Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Жители и гости Калининграда приглашаются на благотворительную экскурсию

Экскурсия поможет собрать средства на реабилитацию жительницы Балтийска Калининградской области после инсульта.

Экскурсию по историческому району Амалиенау проведут 10 июля члены клуба «Народный экскурсовод». Все собранные средства будут переданы в общественную организацию инвалидов «Мария» на реабилитацию 46-летней Натальи Дегтярь.

Экскурсия начнется в 18:00 у входа в Центральный парк по адресу: Калининград, проспект Победы, дом 1. Рекомендованный взнос — 500 рублей.

Наталья Дегтярь перенесла тяжелый инсульт, потеряла память, речь, некоторое время была обездвижена. До болезни женщина писала музыку и стихи, преподавала вокал.

Собранные средства пойдут на оплату индивидуальных занятий с логопедом и покупку синтезатора для Натальи. Музыкальные занятия на синтезаторе в домашних условиях помогут быстрее восстановить речь, разработать правую руку.

Наталья мечтает устроиться на должность музыкального работника и помогать таким же людям, как и она, преодолевать последствия тяжелой болезни.

В течение нескольких лет жительница Балтийска посещает Центр реабилитации и развития инвалидов «Мария». Три раза в неделю она самостоятельно преодолевает дорогу до Калининграда, чтобы попасть на необходимые ей бесплатные занятия.

«Четыре с половиной года назад я увидела Наталью и сразу поняла, что она обязательно восстановится, — рассказала председатель Калининградской региональной детско-молодежной организации инвалидов «Мария» Зоя Кочеткова. — Реабилитацию необходимо продолжать, есть очень хорошие результаты».

Сейчас Наталья ходит без палочки, вернулись память и речь. В центре она получает социальные услуги без оплаты: занимается вокалом и арт-терапией, освоила занятия по методике Томатис (сенсорная звуковая стимуляция).

Требуются дополнительные индивидуальные занятия с логопедом для улучшения речи. Наталья мечтает о маленьком пианино для самостоятельных занятий. Для этого нужны средства.

«Мы готовы взять ее на работу на должность музыкального работника, как только она сможет разработать руку и улучшить речь», — говорит Зоя Кочеткова.

«Прогулка по городу — это в первую очередь про любовь к городу, к его жителям. А если такая прогулка поможет кому-то, сделает человека счастливее, — это принесет радость всем участникам хорошего дела, — отмечает руководитель и создатель клуба «Народный экскурсовод» Виктория Корнева. — Клуб регулярно проводит благотворительные экскурсии, с радостью откликнулись на поддержку благотворительной инициативы и в этот раз».

Экскурсия начнется от парка Центрального, бывшего Калинина, бывшего Луизенваль, далее маршрут пройдет по проспекту Победы мимо старинных вилл — Маковски, Аарон, Шмидта, Рут, Лео — и других архитектурных объектов, которые сохранились до нашего времени.

Благотворительная экскурсия проводится с соблюдением всех положенных санитарно-эпидемиологических мер.

Необходимо предварительно зарегистрироваться по телефону +7 4012 52-42-52 или сделать заявку в социальных сетях на страницах клуба «Народный экскурсовод».

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике