Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

«Точка опоры» собирает средства на рейсранны для людей с ДЦП

Рейсранны позволяют заниматься бегом спортсменам даже с тяжелыми формами церебрального паралича.

Рейсранн — это трехколесный беговел с седлом и рулем с ручной тормозной системой.

Рейсраннинг (Race Running) включен в программу Паралимпийских игр-2024, Чемпионата Европы-2021 и Чемпионата мира-2022. 

В России рейсраннинг — новая спортивная дисциплина. Она дебютировала в 2020 году на Чемпионате России по легкой атлетике спорта лиц с ПОДА в качестве выставочных дисциплин. Забеги проводились вне конкурсной программы.

В Санкт-Петербурге есть все условия для развития этого вида спорта, однако все упирается в отсутствие инвентаря — рейсраннов. Так как рейсраннинг — новая дисциплина паралимпийской легкой атлетики, в Федеральных стандартах спортивной подготовки не прописано это соревновательное оборудование, а значит, приобрести инвентарь за счет госбюджета пока невозможно.

«Спорт для меня — это способ доказать людям, что они могут гораздо больше, чем думают, — говорит Ольга Шарова. У Ольги — ДЦП, поражение ног и руки. — В школе мне запрещали ходить на физкультуру, а дети не хотели со мной играть после уроков, поэтому я старалась находить свои миры в книгах. Это хобби со мной так и осталось».

Ольге нравятся исторические книги о Великой Отечественной Войне. Она пишет стихи и играет в шахматы, мечтает, чтобы в мире не было войн. Остальное, по ее словам, — «не мечты, а цели». В 2017 году она начала серьезно заниматься легкой атлетикой лиц с ПОДА. Самым важным в параспорте, по мнению Ольги, становится изменение отношения к своему заболеванию:

«Физический недостаток перестает быть слабостью и становится твоей силой».

К 32 годам Ольга Шарова — трехкратный призер чемпионатов России по легкой атлетике спорта лиц с поражением ОДА (2018, 2019, 2020), кандидат в мастера спорта РФ. Основной дисциплиной спортсменки до сегодняшнего дня было толкание ядра в положении стоя, но из-за особенностей ее инвалидности становится тяжело и небезопасно заниматься. Поэтому, когда появилась новая соревновательная дисциплина — бег на рейсраннах, — тренер Игорь Ворошин предложил Ольге попробовать переключиться на нее. Подготовка сразу пошла хорошо.

«Представьте, что у вас появились крылья. Рейсранн — это новые возможности и новая свобода. Я как будто родился заново, но теперь здоровым и сразу умеющим бегать», — говорит Георгий Пелехов.

Георгию 24 года, у него ДЦП, тяжелое поражение ног и правой руки. С детства он прикован к инвалидной коляске, но всю жизнь стремится двигаться и успел попробовать себя во множестве видов спорта на колясках — настольном и большом теннисе, баскетболе, регби, бадминтоне:

«Все виды спорта, которыми я занимался, позволяли мне использовать только мои руки, а для чего мне нужны ноги, я иногда переставал понимать. Только когда я впервые сел на рейсранн, я понял, что это то, что я искал всю жизнь. Я пробежал на нем около километра и мне захотелось бегать и бегать, еще и еще. Рейсраннинг — это что-то особенное, я могу передвигаться при помощи ног, это не укладывается у меня в голове. Я даже могу обогнать ребят, которые бегут по соседней дорожке!».

Из-за разницы в весе и особенностей поражения опорно-двигательного аппарата спортсменов необходимо приобрести два индивидуальных рейсранна — для Ольги Шаровой и для Георгия Пелехова. Общая сумма проекта составляет 292 тыс. рублей.

Поддержать спортсменов можно на краудфандинговой платформе ДоброMail или связавшись с сотрудниками фонда «Точка опоры» по телефону +7 (812) 983-72-21 или по электронной почте info@fondopora.ru.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике