Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Пермском крае прошел XV краевой паратурслет

В соревнованиях, организованных Пермской краевой организацией ВОИ, приняли участие 240 человек, в том числе 20 человек на колясках, из 18 местных организаций краевого общества инвалидов.

Краевой паратурслет проходил с 21 по 23 июня в селе Рябки Чернушинского района.

В программу слета традиционно вошли спортивный туризм (техника пешеходного туризма), спортивные состязания и «Веселые старты».

Темой творческих конкурсов слета стало 75-летие победы в Великой Отечественной войне. Состоялись конкурс песен у костра, туристический капустник, конкурс бивуаков и кулинарный конкурс.

Победителем стала команда Александровской окружной организации ВОИ. Второе место заняла команда Индустриальной районной организации ВОИ, третье — Березниковская городская ВОИ.

В рамках отдельной программы состоялись соревнования среди участников на инвалидных колясках. Впервые в программу включили соревнования по новусу*.

«Участники слета оставили очень хорошие отзывы, ведь слет уникальный в силу масштаба и формата, — говорит председатель общества Надежда Романова. — В спортивных соревнованиях участвуют те, кому это по силам, остальные поддерживают команду в творческих конкурсах, к которым готовятся целый год. На слетах формируются команды для участия во всероссийском паратурслете».

Команды-победители получили дипломы и ценные призы, а остальные участники — подарки с символикой слета и грамоты. Власти Чернушинского района также предоставили свои призы всем командам, а занявшим первые три места подарили костровые котлы.

Слет прошел при поддержке Всероссийского общества инвалидов, Министерства социального развития Пермского края, администрации Чернушинского городского округа, управления культуры, молодежной политики и спорта Чернушинского городского округа, Чернушинской спортивной школы и городского центра культуры и досуга «Нефтяник».

*новус (морской бильярд) — адаптированная настольная игра, которая сейчас развивается в среде людей с инвалидностью, в том числе колясочников, в силу своей доступности.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике