Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

Череповецкие социологи провели исследование в помощь приемным семьям с особенными детьми

Проект «Особенные дети в приемной семье: общественное мнение» благотворительный фонд «Дорога к дому» осуществляет на средства компании «Северсталь».

Проект осуществляется на базе кафедры социологии и социальных технологий Череповецкого государственного университета. Специалисты сферы детства собирают информацию о восприятии проблемы отказничества и семейного устройства детей с ОВЗ в общественном сознании населения Череповца, о стереотипах, страхах и рисках, которые мешают принять таких детей в семью.

Одна из острых проблем современности —  рост количества детей, рожденных с отклонениями в состоянии здоровья. В Вологодской области проживают около 5 тыс. детей с инвалидностью. Отказ от таких детей — нередкая практика. Шансы обрести новую семью у таких детей, существенно ниже. Чтобы повлиять на эту ситуацию, специалисты детства нуждаются в актуальной информации по проблеме.

В помощь семьям, которые усыновили или удочерили особенного ребенка (или только хотят это сделать) Галина Ковалева, кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии и социальных технологий ЧГУ, провела исследования основе глубинных интервью с родителями.

Основные тезисы:

Период адаптации особенных детей в семье проходит достаточно спокойно. Родители и дети приспосабливаются друг к другу, стараются взаимно понравиться.

Через некоторое время дети начинают капризничать и вести себя естественно. Этот период проходит черед две недели-месяц. Благоприятным фактором успешной адаптации и счастливой совместной жизни становится наличие в семье других особенных детей.

Опыт обучения в «Школе приемных родителей» помогает потенциальным усыновителям на всех этапах развития отношений с детьми.

В многодетной семье особенным детям легче адаптироваться.

Родителям важно объяснять здоровым детям в обществе, чем вызвано необычное поведение особенных сына или дочери.

Нужно помочь особым детям влиться в школьный коллектив, обсуждать возникшие проблемы с учителями.

При любых трудностях важно обращаться к психологам и социальным педагогам за помощью.

Подробное интервью можно прочитать в разделе «Статьи» на сайте благотворительного фонда «Дорога к дому».

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике