Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Таганроге отобрали собак-терапевтов в проект «Волонтер – это звучит гордо!»

Таганрог стал третьим городом, где инструкторы провели первичное тестирование для проекта собак и добровольцев.

Проект, направленный на продвижениен канистерапии, осуществляет благотворительный фонд «Синара» при поддержке Фонда президентских грантов. Суть метода в том, что люди с особенностями развития и тяжелыми заболеваниями занимаются под наблюдением специалистов со специально обученными собаками.

Выставочный зал городского зооцентра «Челси» объединил 30 собаководов и добровольцев со всего Таганрога. Записываться в волонтеры пришли хаски, золотистый ретривер, западносибирская лайка, ирландский сеттер, уиппет, бельгийская овчарка, папийон, цвергшнауцеры, а также беспородные собаки.

Тестирование выполнялось в условиях, приближенных к реальной работе. Специалисты проверили животных на агрессию и на отношение к другим собакам, незнакомым людям и неизвестным предметам — инвалидным коляскам, костылям и ходункам, зонтикам, а также к шумной толпе и неадекватным персонажам.

Будущие терапевты продемонстрировали свое умение работать в команде и не обращать внимание на резкие звуки. После практической части собаки выполняли команды: подавали лапу, приносили мячик и разрешали себя погладить.

По окончании тестирования для будущих волонтеров были проведены мастер-классы с участием детей с особенностями развития. Взрослые отметили, что, обнимая и гладя собак, дети начинали улыбаться, а значит, получали положительные эмоции.

«Отбор не означает, что собака готова работать терапевтом. Тест лишь определяет, может ли она быть обучена. Таганрогские собаководы ответственно подошли к проекту и привели перспективных собачек. За два дня мы не дисквалифицировали ни одного участника. Поэтому у меня только положительные эмоции от проделанной работы», — рассказала психолог, методист канистерапии Анна Катырева.

По результатам тестирования к теоретическому курсу допущены 30 добровольцев. Занятия проходят в онлайн-формате. Волонтеры узнают о базовых принципах кинологии и социальной педагогики, научатся основам психологической поддержки детей, оставшихся без попечения родителей, и взрослых с ограниченными возможностями здоровья. После итогового экзамена участники проекта получат удостоверение вожатого по канистерапии государственного образца и пройдут стажировку в социальных учреждениях.

Проект развития канистерапии «Волонтер — это звучит гордо!» реализуется на территории присутствия предприятий-попечителей благотворительного фонда «Синара» — в Екатеринбурге, Полевском, Каменске-Уральском, Орске, Таганроге и Волжском. Проект осуществляется совместно с некоммерческой организацией «Краски жизни».

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике