Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Москве подвели итоги конкурса «Путь к карьере»

Ежегодный конкурс «Путь к карьере» помогает людям с инвалидностью трудоустроиться, а бизнесу — найти талантливых сотрудников.

В Москве конкурс для молодых специалистов с инвалидностью прошел в 14-й раз, впервые — в гибридном формате: офлайн и онлайн. В финале соискатели участвовали в деловой игре и оказались в роли представителей бизнес-компаний. По итогам конкурса четверо участников получили предложение, 16 человек были приглашены на собеседование, а трое устроились на работу в компании БАТ, Abby и Эрликид.

«14 лет назад со стороны бизнеса участвовало всего пять компаний, сейчас ситуация изменилась, — рассказывает директор РООИ «Перспектива» Денис Роза. — Теперь более 30 бизнес-компаний проводят тренинги и входят в состав жюри, и с каждым годом больше сотрудников выступают в качестве наставников для участников конкурса в Москве и пяти регионах».

«Путь к карьере» состоит из двух блоков: образовательного и финального. На протяжении двух месяцев участники проходили тренинги от бизнес-компаний: учились выступать публично и верстать презентации, проходили тестовые интервью и развивали креативное мышление. Осознать свои сильные качества помогали ребятам опытные наставники из Ситибанка, IKEA, Филип Моррис, Huawei, Airliquide, БАТ Россия, ГК Самолёт, Forward Telecom и Selektif.

«Путь к карьере» помогает прокачать набор soft skills, который важен для HR. Подготовка резюме, саморефлексия, постановка внутренней цели, прохождение собеседований. А самое главное — ребята начинают чувствовать себя частью большого бизнеса, чего-то сложного и дорогого», — говорит юрист IKEA Анатолий Панин.

В финал конкурса попали самые перспективные участники: из 25 человек отбор прошли 18. Они выступили перед потенциальными работодателями и прошли деловую игру, где показали, как работают в команде и справляются с нестандартными задачами. В 2021 году в жюри вошли представители Gucci, МТС, Ситибанк, IKEA, Филип Моррис, Huawei, L’Oreal, Airliquide, БАТ Россия, ГК Самолёт, Forward Telecom, Selektif, Siemens, IBM, PwC, Sun Pharma, Adecco, EY, SAP, ABBYY и Repsol.

«Инклюзия играет важную роль в МТС именно в области HR. Инклюзия для нас — это равные права и возможности вне зависимости от профессионализма, опыта, возраста и состояния здоровья. С помощью такого подхода в HR-политике мы достигаем более яркого, объемного, сложного и интересного решения бизнес-задач», — подчеркнула Лариса Звягинцева, руководитель проектов департамента корпоративной социальной ответственности МТС.

Пока жюри совещалось, конкурсанты общались с участниками «Пути к карьере» прошлых лет. Они рассказали, с какими трудностями столкнулись перед трудоустройством, какие перед ними открылись возможности. Координатор по многообразию и вовлечению в Филип Моррис Мария Науменко подчеркнула: даже если вы не получили предложение о работе, важно продолжать искать, оправлять резюме и проходить собеседования.

«Сейчас я работаю в Филипп Морис, отвечаю за подбор людей с инвалидностью. В 2018 году я стояла среди конкурсантов. Я бы хотела сказать себе тогда: «Не бойся, не думай, что без опыта нельзя трудоустроиться, и покажи, насколько тебе нужна эта работа». Неважно, какие у вас особенности, важно — какие вы профессионалы и специалисты. После финала выдохните и подумайте, что можете инвестировать в себя сейчас», — призвала Мария Науменко.

По итогам конкурса первое место заняла Лина Голубева, второе место досталось Алле Бубновой, а третье разделили Кристина Ростовцева и Сания Каримова. Четверо финалистов получили оферы от компаний Сити, PWC, Airliquide и Бат Россия, а 16 человек прошли собеседования во время конкурса и после.

«По образованию я переводчик, а на «Пути к карьере» решила попробовать себя на позиции специалиста по внутренним коммуникациям и корпоративной культуре. Благодаря конкурсу я поняла, что обладаю необходимыми навыками для работы в данной сфере. А еще я научилась выступать с самопрезентацией и узнала, какие акценты делать, чтобы хорошо себя подать», – поделилась впечатлениями финалистка конкурса Алла Бубнова.

Конкурс «Путь к карьере» прошел при поддержке Фонда Trafigura, Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, Фонда Citi, Фонда президентских грантов, компаний EY и МТС.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике