Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

На горячей линии фонда ОРБИ пройдут дни борьбы с гипертонией

Бесплатную консультацию кардиолога можно получить с 14 по 16 мая на бесплатной горячей линии фонда ОРБИ 8 (800) 707-52-29.

Здоровье·13.05.2021

Врач расскажет, как контролировать свое давление и как бороться с гипертонией, если она уже диагностирована.

На линии будут дежурить специалисты Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М. Ф. Владимирского (МОНИКИ).

Акция приурочена ко Всемирному дню борьбы с гипертонией, который будет отмечаться 17 мая.

Кардиологи будут принимать звонки на линии фонда 8 (800) 707-52-29
14,15,16 мая с 12:00 до 18:00 по московскому времени.

Гипертония — самый значительный фактор риска инсульта в мире. На линии кардиологи расскажут о причинах и последствиях гипертонии и о том, как она связана с инсультом. Кроме того, абоненты узнают, как корректно измерить давление и прочитать показания, а также что нужно сделать, чтобы уменьшить риск инсульта, если у человека есть подозрение на гипертонию.

Сегодня около 43% россиян имеют повышенный уровень артериального давления, однако, по данным исследования фонда ОРБИ и ВЦИОМ, лишь 18% жителей страны осознают опасность гипертонии и знают о ее связи с инсультом. Более того, многие люди не знают, что у них гипертония, поскольку болезнь в большинстве случаев протекает бессимптомно, и выясняют о наличии у себя высокого давления уже после сердечного приступа или инсульта.

Дни борьбы с гипертонией на Горячей линии ОРБИ проводятся в рамках программы профилактики фонда и призваны показать связь между высоким давлением и инсультом, а заодно рассказать как можно большему количеству людей, что они могут сделать, чтобы контролировать давление и снизить собственные риски сердечно-сосудистых осложнений.

Горячая линия по инсульту фонда ОРБИ 8 (800) 707-52-29 — это бесплатные анонимные консультации для людей, которые перенесли инсульт, их близких и всех, кто хочет узнать об инсульте и предотвратить его. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике