Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Челябинске началась выдача бесплатных билетов на фестиваль «Мечтай!»

Более 4000 челябинцев и гостей города смогут стать участниками уникального культурного события.

Клуб «Наше место» открыл электронную выдачу бесплатных пригласительных билетов на Межрегиональный фестиваль инклюзивного театра «Мечтай!».

Со 2 по 6 июня Челябинск примет у себя 148 актеров с инвалидностью и без особенностей здоровья из разных регионов России. В рамках первого для региона театрального инклюзивного фестиваля на четырех театральных площадках пройдут показы 15 спектаклей. 

Актеры с ДЦП, нарушением слуха, зрения, ментальными особенностями впервые приедут в Челябинск, чтобы заявить о своем творчестве на фестивале.

«В программе нашего фестиваля — «особенные» театры Берлина, Москвы, Екатеринбурга, Сыктывкара, Великого Новгорода, — рассказывает руководитель межрегионального фестиваля «Мечтай!» Наталья Кузнецова. — Мы можем с уверенностью сказать: к нам приедут лучшие из лучших. Постановки, которые покажут участники, могут конкурировать с репертуаром профессионального театра».

Берлинская «ТИКВА» представит спектакль в стиле «Портрет» с участием двух профессиональных актеров, у одного из которых ментальные ограничения здоровья. Театр  ORA из Екатеринбурга покажет премьерный спектакль в жанре ток-шоу «Встать, суд идет!» по пьесе уральского драматурга Олега Богаева  «Я убил царя».

«Фестивальная программа будет интересна не только тем, кто знаком с инклюзивным творчеством, но и широкой зрительской аудитории», — отмечает  Наталья Кузнецова.

В программе фестиваля — спектакли разных жанров и для разного возраста, в том числе поставленные челябинскими режиссерами. Запланирован показ инклюзивной театральной студии «Добрая история», в котором на сцену выйдут подопечные общественного движения помощи онкобольным детям «Искорка фонд». Сами организаторы — клуб для молодежи с инвалидностью и волонтеров «Наше место» — готовят сразу три премьеры: детский и взрослый спектакли, а также мюзикл на жестовом языке.

«Спектакли артистов с ограничением здоровья проходят с аншлагами. Семьи, воспитывающие детей с инвалидностью, приходят, чтобы зарядиться любовью к жизни и верой в мечту, — говорит руководитель клуба Мария Дусмухаметова. — Мы уверены, что каждый, кто придет на спектакли фестиваля «Мечтай!», переосмыслит свое отношение к людям с инвалидностью».

Выдача бесплатных пригласительных билетов началась. Для удобства зрителей она происходит в электронном формате на сайте фестиваля.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике