Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Пермском крае открылась «янтарная комната»

Торжественное открытие «янтарной комнаты» состоялось в Перми 27 апреля. В комнате будут проводиться психокоррекционные занятия для детей с инвалидностью.

Это специальная сенсорная комната, оснащенная предметами и элементами, изготовленными с использованием янтарной крошки, для развития и реабилитации детей.

Открытие комнаты стало возможным благодаря помощи Калининградского янтарного комбината, входящего в структуру Госкорпорации Ростех. В качестве благотворительной помощи комбинат выделил 240 кг янтарной крошки. Доставка в Пермский край была осуществлена при помощи руководства Управления спецсвязи по Калининградской области. Ценный груз был передан представителям общественной организации 15 сентября 2020 года.

«Солнечный камень» на протяжении нескольких лет успешно применяется в лечении и реабилитации детей. Первая в России «янтарная комната» была открыта в детском психоневрологическом санатории «Теремок» (город Зеленоградск Калининградской области) благодаря поддержке Янтарного комбината, который ведет активную социальную деятельность и поддерживает проекты, направленные на реабилитацию и поддержку детей с инвалидностью.

С дизайном янтарной комнаты в доме «Счастье жить» можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, в августе 2020 года, согласно постановлению Правительства Пермского края, Пермской краевой общественной организации защиты прав детей-инвалидов и их семей «Счастье жить» было передано двухэтажное здание в безвозмездное пользование сроком на 10 лет. Здание находится в индустриальном районе по адресу: Пермь, шоссе Космонавтов, дом 181. Ранее в здании общей площадью 1031,5 кв. м располагался Пермский миграционный центр.

Дом «Счастье жить» — это ресурсный центр, комплексное сопровождение, оказание социальных услуг и социальная адаптация детей с особыми образовательными потребностями, а также психологическое и информационное сопровождение их семей. Здесь будут использоваться передовые подходы и технологии реабилитации для развития детей.

«Мы благодарны каждому за помощь в благоустройстве дома «Счастье жить» и создании «янтарной комнаты». Отличительной особенностью нашего центра будут уникальные методы и нестандартные подходы, которые позволят детям с интересом познавать этот мир и приобретать новые навыки, умения и знания», — говорит руководитель организации «Счастье жить» Анастасия Гилева.

После торжественного открытия с 28 по 30 апреля 2021 года с 11.00-15.00 в янтарной комнате будут проходить групповые экскурсии и презентации центра. Посещение по предварительной записи на сайте «Школы особых знаний».

Открытие «янтарной комнаты» состоялось благодаря активной помощи родителей детей с инвалидностью, волонтеров студенческих отрядов Пермского края и жителей города Перми и Пермского края, а также при поддержке языкового центра «Британия», спортивно-адаптивной школы паралимпийского резерва и администрации губернатора Пермского края.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике