Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Баскетболист на коляске Василий Лайков рассказал о законах везения

Герой нового выпуска на YouTube-канале «Вдох Вдох» — Василий Лайков, мастер спорта международного класса по баскетболу на колясках, игрок физкультурно-спортивного клуба «БасКИ».

Спортсмен рассказал о том, как на события в жизни влияет окружение, о законах везения и о любимом спорте — баскетболе на колясках.

«Несмотря на то, что произошло, я бесконечно благодарен за все, что у меня есть в жизни сейчас», — рассказал Василий Лайков.

В 17 лет его сбила машина, затем были реанимация, аппарат Елизарова, заражение крови и ампутация. Единственной мыслью было «поскорее выбраться из реанимации, увидеть людей».

Шаг за шагом он стал возвращаться к обычной жизни: музыкальная группа, новые друзья, спорт.

«Нельзя сидеть сложа руки, надо сделать шаг за порог, и понеслось», — говорит Лайков.

Спорт подарил ему знакомство с любимой девушкой, которая теперь играет вместе с ним: в команде по баскетболу на колясках может играть один спортсмен без инвалидности.

Об инклюзии в спорте, «умных протезах» стоимостью как целый дом и о том, почему в баскетболе на колясках игра жестче, чем в обычном, — в новой серии Вдох Вдох по ссылке.

YouTube-канал Вдох Вдох — финалист Премии Рунета 2020, проект благотворительного фонда «Точка опоры», посвященный людям, которые побеждают. И хотя его герои — спортсмены с инвалидностью, он не об инвалидах, а о любви к жизни, неэкономном мышлении и бессмысленности стереотипов.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике