Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

В Тобольске провели экологическую акцию «Спасем китов!»

Уборка мусора на берегу реки Иртыш была организована 24 апреля.

Акция, организованная Ресурсным центром поддержки СО НКО Тобольска совместно с Общественной палатой города, прошла под девизом «Спасем китов!».

Как рассказали организаторы, берег реки Иртыш в районе пристани периодически засоряется пластиковыми отходами, которые в период половодья уносит в реку. Важно убрать мусор до наступления разлива реки в период с 24 апреля по 10 мая, чтобы его не унесло дальше в океан. Это позволит сохранить жизнь обитателям морей и океанов, в том числе китам, которые часто заглатывают пластик, что вызывает необратимые последствия для их здоровья.

Активисты вышли на экологическую акцию в рамках Весенней недели добра. В акции приняли участие городские НКО, в том числе экологические организации, члены Общественной палаты, добровольцы, всего 50 человек.

Участники акции собрали несколько десятков мешков пластиковых и металлических отходов, стеклотары. С помощью экологов удалось провести сортировку мусора.

Акция уже стала ежегодной. По словам активистов, мусора становится меньше, чем в прошлые годы, а это значит, что культура населения города повышается.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике