Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Пенсионеры со всей России встретятся за виртуальной шахматной доской

Всероссийский шахматный лично-командный интернет-турнир среди пенсионеров состоится 27 апреля.

Турнир проводит Союз пенсионеров России при поддержке Федерации шахмат России и при содействии Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства спорта РФ, Пенсионного фонда России и некоммерческой организации «Русская шахматная традиция».

В торжественной церемонии открытия, которая состоится в Инновационном центре Сколково, примут участие Валерий Рязанский, председатель Союза пенсионеров России, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, и Елена Бибикова, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике.

Впервые в истории российских шахматных соревнований на одной площадке в онлайн-турнире примут участие одновременно 140 шахматистов-любителей из 40 регионов РФ. Самому старшему финалисту — 83 года, самой старшей финалистке — 84.

В связи с ограничениями, связанными с угрозой распространения коронавирусной инфекции, некоторые участники будут соревноваться из своего дома. 67-летняя финалистка из Ульяновской области Валентина Аблаева, которая живет в 140 км от областного центра, в поселке Барыж, будет играть дома под контролем арбитра.

Соревнования пройдут в формате лично-командного первенства среди мужчин и женщин по швейцарской системе в семь туров на игровом шахматном портале lichess.org. Оценивать шахматные партии будет судейская команда во главе с Никитой Павловым — арбитром FIDE (FA), спортивным судьей всероссийской категории. По данным ВЦИОМ более 54% россиян умеют играть в шахматы.

Наблюдать за ходом соревнований можно будет в режиме онлайн-трансляции на официальном сайте Союза пенсионеров России и на канале Youtube. Зрителей ждут разборы партий в режиме реального времени от экспертов шахматного мира, интервью с участниками и гостями турнира, прямые включения с площадок соревнований в российских регионах.

Ведущие онлайн-трансляции — международный гроссмейстер (2017) среди женщин, организатор ежегодного турнира «Блондинки против брюнеток» Мария Фоминых и гроссмейстер, бронзовый призер Кубка России 2017 года Дмитрий Гордиевский.

Аккредитация по телефону +7 (905) 587-44-64 и электронной почте sergachevami@yandex.ru, Мария Сергачева.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике