Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

«Просто начни»: в Самаре будут оказывать системную помощь людям в трудной ситуации

Комплексную программу низкопороговой социальной помощи «Просто начни» начал консультационный центр «Ремар».

По словам организаторов, уникальность проекта заключается в его конечной цели. Это восстановление социального статуса благополучателя и устранение причин рецидивирующих процессов.

Целевая аудитория проекта — алко- и наркозависимые люди, а также люди с тяжелыми, в том числе нехимическими, зависимостями, бездомные, секс-работницы, освободившиеся из мест лишения свободы, люди с положительным статусом ВИЧ, мигранты, созависимые лица, люди, испытывающие острые тревожные состояния, пострадавшие от COVID-19 в разных формах. Они получат организованный доступ к системной бесплатной низкопороговой социальной помощи.

Программа будет работать в двух основных системообразующих отделениях. Первое — это отделение, в котором оказывается широкий спектр социальных услуг профилактического характера в амбулаторном формате.

Второе — отделение социальной адаптации с возможностью временного проживания и оказания социальных услуг в стационарном формате.

Принципы низкого порога, анонимности и безвозмездности в проекте «Просто начни» будут определяющими. В проекте участвуют специалисты, в том числе психологи, юрист, равные консультанты, специалист по трудоустройству, соцработники, специалисты по развитию профессиональной деятельности, всего 14 человек, а также аутрич-специалисты и волонтеры.

Номера колл-центра: 8 (800) 201-59-29; 8 (846) 221-64-91.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике