Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Екатеринбурге протестировали собак для проекта «Волонтер – это звучит гордо!»

На тестирование приехали собаководы, эксперты и волонтеры из Екатеринбурга, Каменска-Уральского и Полевского.

С помощью специальных заданий опытные инструкторы протестировали собак на стрессоустойчивость и выдержку, отсутствие страха к громким и резким звукам, нестандартным предметам, доброжелательность к незнакомым людям и животным, склонность к облаиванию, реакцию на пищу. С добровольцами, у которых нет своей собаки, организаторы проекта провели установочную сессию.

«Ни одного дисквалифицированного хвостатого терапевта не было. Хозяева очень ответственно подошли к проекту и привели действительно перспективных собачек, — рассказывает куратор проекта «Волонтер — это звучит гордо!» Марина Иванова. — Самые большие сложности для животных были связаны с восприятием незнакомого инвентаря — костылей, ходунков, инвалидной коляски».

«Некоторым было трудно удержаться от радости и не поцеловать эксперта. Другие испытывали страх при виде имитации шумной толпы людей или неадекватного поведения. В итоге всем есть, чему поучиться, что подтянуть и какие навыки отработать — этим и займутся наши эксперты», — добавила Марина Иванова.

По результатам тестирования к образовательному треку допущены 30 добровольцев, в том числе четвероногие участники проекта — хаски, лабрадоры, японский, малый немецкий и померанский шпицы, ши-тцу, австралийская овчарка, двортерьеры. Обучение будет длиться полгода. За это время волонтеры узнают о базовых принципах кинологии и социальной педагогики, научатся основам психологической поддержки детей, оставшихся без попечения родителей, и взрослых с ограниченными возможностями здоровья.

После итогового тестирования участники проекта получат удостоверение вожатого канистерапии и пройдут стажировку в социальных учреждениях.

«Хочу поблагодарить всех участников за интерес, проявленный к нашему проекту, энтузиазм и решительность. Наша цель — активное развитие метода реабилитации людей с участием специально обученных собак в регионах. У добровольцев есть возможность приобрести уникальные знания в канистерапии и получить практический опыт. Приглашаем всех желающих присоединиться к нашей команде и тиражировать полученный опыт», — заявила президент благотворительного фонда «Синара» Наталья Левицкая.

Проект «Волонтер – это звучит гордо!», направленный на развитие канистерапии, реализуется на территории присутствия предприятий-попечителей благотворительного фонда «Синара» — в Екатеринбурге, Полевском, Каменске-Уральском, Орске, Таганроге, Волжском и осуществляется совместно с некоммерческой организацией «Краски жизни» при поддержке Фонда президентских грантов.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике