Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

Мастера Тюменской области приглашаются в акселератор «Путь ремесленника»

Участвовать в проекте могут все жители Тюменской области, независимо от места проживания: лекции и консультации пройдут в онлайн-режиме.

Проект получил поддержку Фонда президентских грантов. К участию приглашаются люди, которые своими руками создают уникальные ремесленные изделия и сувениры.

В программе акселератора — лекции и индивидуальные консультации экспертов со всей России — дизайнеров и бизнес-наставников. Они помогут мастерам по-новому посмотреть на свою работу: повысить качество продукта и его упаковки, научиться продвижению на рынке и разработать стратегию дальнейшего развития ремесла.

Участниками полной программы акселератора станут 25 мастеров, которые пройдут конкурсный отбор. Ремесленникам, не попавшим в это число, будет доступна лекционная программа.

У мастеров будет возможность и лично познакомиться со своими дизайн-наставниками. Они приедут в Тюмень на двухдневный практикум и помогут участникам доработать детали их продукта.

Запуском акселератора в Тюменской области занимается Центр социальной адаптации и культурного развития «Эбием» из города Ялуторовска в партнерстве с Агентством по развитию малых территорий «Цель 11». Это стало возможно благодаря победе проекта «Онлайн-акселератор «Путь ремесленника» в Тюменской области» на конкурсе Фонда президентских грантов.

Руководитель проекта в Тюменском регионе Рамиля Канбекова считает, что акселератор может стать точкой развития не только для конкретных мастеров-участников проекта, но и для целых ремесленнических направлений региона:

«На официальном уровне в Тюменской области признаны два вида ремесленничества — сибирское ковроткачество и косторезный промысел. Но мы знаем, что на самом деле ремесленников, тех, кто делает уникальную продукцию, у нас очень много. К сожалению, часто они сами не знают о существовании друг друга. Мы надеемся, что «Путь ремесленника» поможет не только выявить классных мастеров среди тюменцев и объединить их в сообщество, но и создать такой сувенирный продукт, который станет визитной карточкой нашего региона».

У тюменских мастеров есть уникальный шанс пройти обучение по программе акселератора одними из первых в России. В 2020 году в Республике Бурятия прошли два пилотных запуска акселератора. Их организовало Агентство по развитию малых территорий «Цель 11» совместно с Центром предпринимательства «Мой бизнес». Обе программы завершились успешно и получили высокую оценку у бурятских мастеров.

Заявку на участие в акселераторе можно подать до 18 апреля 2021 года по ссылке. 26 апреля мастера начнут обучение, которое завершится в июне.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике