Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Тюменской области помогут реализоваться выпускникам детских учреждений

В Тюменском колледже производственных и социальных технологий 8 апреля состоялась I Региональная конференция «Новые горизонты».

Участники обсудили создание единого профессионального образовательного пространства для выпускников детских учреждений.

В 2021 году в Тюменской области 41 подросток выпускается из учреждений для детей-сирот. Специалисты помогут выпускникам адаптироваться к новым условиям, преодолеть психологические барьеры, проблемы и страхи, возникающие в новом статусе первокурсников и новичков.

«Поддержка, защита и обеспечение социальной безопасности детей-сирот — одна из приоритетных задач, стоящих перед специалистами отрасли «Социальная политика», которая требует особого внимания и персонального подхода к каждому отдельному случаю», — заявила директор регионального центра «Семья» Елена Перминова.

По словам Елены Перминовой, необходимо обеспечить индивидуальный подход к каждому ребенку, построить персональный маршрут, дать возможность получить качественное образование, соответствующее особенностям и предпочтениям.

«Важно, чтобы подросток мог в дальнейшем освоить интересную ему профессию, заниматься любимым делом, обеспечивать себя и свою семью, стал ответственным и активным гражданином, конкурентноспособным на рынке труда. Мы верим, что совместными усилиями мы создадим нашим детям условия для обучения и поможем реализовать потенциал каждому из них», — подчеркнула Елена Перминова.

В конференции приняли участие представители органов власти, профессиональных образовательных организаций и органов опеки, а также представители некоммерческих организаций, реализующих социальные проекты в направлении «Наставничество».

В ходе конференции участники обсудили алгоритм межведомственного взаимодействия организаций для детей-сирот и образовательных учреждений в области. По итогам встречи будут подготовлены соглашения о долгосрочном сотрудничестве между учреждениями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и организациями профессионального образования.

Конференцию организовал региональный центр «Семья» при поддержке Департамента социального развития и Департамента образования и науки Тюменской области при участии ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике