Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Обучение основам инклюзивного туризма пройдет в Сочи

Семинар и тренинг, направленные на получение знаний о работе с людьми с инвалидностью, будут организованы в Сочи в апреле.

В обучении примут участие сотрудники туристических и экскурсионных организаций, а также волонтеры курорта.

В России инклюзивный туризм только начинает развиваться, рассказала руководитель АНО «Адаптация.Социализация. Инклюзия» Мария Гусева. Ее организации занимается инклюзивным туризмом семь лет. В 2021 году она начала проект «Гид мечты — инклюзивный туризм Сочи».

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Команда проекта разработала адаптированную экскурсию по Олимпийскому парку. Созданы 3D-модели олимпийских объектов, карта доступности, видеогид с тифлокомментированием и сурдопереводом.

В четырех музеях вводится услуга «Аутизм дружественные часы». На майские праздники начнутся экскурсии по адаптированным маршрутам.

В рамках проекта создана первая цифровая платформа курорта, посвященная инклюзивному туризму. На сайте представлена необходимая информация об инфраструктуре и достопримечательностях Сочи.

Проект объединяет людей, передвигающихся на колясках, имеющих ментальные нарушения, нарушения слуха и зрения, а также членов их семей.

«Мы ожидаем активного включения в проект всех организаций курорта. Ведь развитие инклюзивного туризма полностью зависит от заинтересованности всех участников туристической сферы. В планах сделать все, чтобы люди с инвалидностью могли путешествовать, как и все остальные», — подчеркнула Мария Гусева.

Партнерами проекта стали образовательный центр «Сириус», Кавказский заповедник, курорт «Красная поляна» , парк приключений «Скайпарк», музеи Сочи «СССР», «Магия иллюзий», «Никола Тесла», «Леонардо да Винчи».

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике