Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Фонд «Синара» помог собрать средства на вертикализатор для юноши с ДЦП

Тренажер с биологической обратной связью «Баланс-Мастер» будет способствовать восстановлению равновесия, развитию координации движений и компенсации последствий ДЦП.

Вертикализатор для реабилитации 16-летнего Дениса Горбунова из Екатеринбурга приобрел благотворительный фонд «Синара» при поддержке объединенной футбольной команды «Москва», состоящей из сотрудников московских офисов Трубной металлургической компании (ТМК) и компании «Синара – Транспортные машины» (СТМ).

Деньги на реабилитационное оборудование семья мальчика пыталась собрать полгода. Сделать такую покупку самостоятельно родителям Дениса было трудно. Футболисты ТМК и СТМ организовали благотворительный сбор на проект #ДенисБудетХодить и передали необходимые 233 тыс. рублей благотворительному фонду «Синара».

«Сначала сын тренировался по 10 минут, а теперь занимается почти час. На сегодня прогресс очевиден: он может сидеть и при этом удерживать спину самостоятельно, отрывать руки от опоры, а самое главное — Денис научился пить воду из кружки! Мы радуемся любому новому движению. Наша цель — в институт пойти самостоятельно», — рассказала мама Дениса Елена Горбунова.

Диагноз «детский церебральный паралич» Денису был поставлен с рождения. С тех пор его семья делает все возможное, чтобы обеспечить ему полноценную жизнь: мальчик занимается рисованием, программированием, играет на гитаре и обожает футбол.

«Я учусь в физико-математическом классе. Недавно защищал исследовательскую работу по языкам программирования, — говорит Денис. — Мечтаю создать симулятор футбола для людей с ограниченными возможностями здоровья. Чтобы при игре любой человек мог ощутить кайф, который испытывает футболист при ударе по мячу, при беге и даже при падении».

На вертикализаторе «Баланс-Мастер» Денис тренируется ежедневно. Занятия проходят в форме интересной и увлекательной игры. Перед началом терапии выполняется тестирование вестибулярного аппарата, и на основе полученных результатов составляется индивидуальная программа упражнений. Во время тренировки юноша стоит на специальной платформе, которая очень чутко реагирует на движения и перемещение центра тяжести. Прибор оснащен специальным монитором, на котором демонстрируются задания.

«Благотворительный фонд «Синара» регулярно организует среди сотрудников сбор средств для помощи нуждающимся: мы инициируем фандрайзинговые проекты — это позволяет реализовать волонтерские инициативы. Мы очень ценим, что наших сотрудников объединяют, помимо работы, такие инициативы, как #ДенисБудетХодить. Вместе с корпоративной футбольной командой мы следим за жизнью мальчика и желаем ему успехов», — отметила президент фонда «Синара» Наталья Левицкая.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике