Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Фонд «Синдром любви» приглашает в программу интегративного волонтерства

Волонтерская программа фонда «Синдром любви» отличается тем, что наряду со всеми в ней принимают участие люди с синдромом Дауна.

Более 400 добровольцев фонда, среди которых 40 человек — люди с синдромом Дауна, помогают фонду и его подопечным решать разные задачи: организуют концерты и праздники, проводят онлайн мастер-классы, занимаются офисной работой.

У добровольцев «Синдрома любви» четыре главных сферы работы: 

  1. Волонтёры–сопровождающие. Это добровольцы, которые помогают людям с синдромом Дауна добираться на учебу или работу или общаются с ними онлайн (вместе читают, смотрят видео, готовят, занимаются спортом или просто разговаривают). Благодаря их помощи молодые люди становятся самостоятельнее и увереннее в себе, а у их родителей освобождается большое количество времени. Многие волонтеры становятся со своими подопечными настоящими друзьями и продолжают общаться в свободное время. Это стало особенно важным в период коронавирусных ограничений. Как и все остальные, люди с синдромом тяжело переживают самоизоляцию, и им необходимо постоянное общение. Фонд взял интервью у такого волонтера – Юлии Дементьевой, а также отдельно поговорил с ее подопопечной Светой Кисляковой.
  1. Волонтеры на мероприятиях. «Синдром любви» проводит спортивные мероприятия и благотворительные встречи: забеги и сайклинги, концерты и выставки. Волонтеры встречают гостей, помогают не потеряться, награждают, кормят, поддерживают спортсменов на дистанциях, фотографируют. Каждый выбирает себе задачу по душе.
  1. Мастер-классы от волонтеров. В период пандемии волонтеры фонда регулярно проводили онлайн мастер-классы для ребят с синдромом Дауна. Участникам и ведущим это настолько понравилось, что было решено сделать мастер-классы постоянными. Любой желающий может предложить идею, которая будет совместно воплощена в мастер-класс или серию мероприятий. Для этого не нужно быть профессионалом, среди волонтеров много тех, кто занимается с ребятами своим хобби.
  1. Интеллектуальное волонтерство. У «Синдрома любви» много разных задач, где нужны настоящие профессионалы и специалисты своего дела — дизайнеры, журналисты, фотографы, видеографы, переводчики, копирайтеры, ведущие, СММ-щики и тренеры. И снова на помощь приходят волонтеры, готовые поделиться своим мастерством и поработать над одним из проектов фонда.

Для того чтобы стать волонтером «Синдрома любви», необходимо перейти на сайт фонда и заполнить заявку. Вопросы можно задать лидеру волонтерского движения Юлии Аллахяровой по электронной почте yu.allahyarova@fondsl.ru или по телефону / WhatsApp +7 (926) 792-65-14.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике