Новости
Новости
22.04.2024
19.04.2024
18.04.2024
18+
Новости

В Новороссийске откроется тренировочная квартира для молодых людей с инвалидностью

Проект отвечает на запрос семей, в которых родители озабочены будущим взрослеющих детей с особенностями и не хотят их попадания в психоневрологические интернаты.

Проект «Взрослая жизнь: сопровождаемое проживание и трудовая занятость для подростков и молодых людей с тяжёлыми и множественными нарушениями развития» уникален для Новороссийска и Краснодарского края в целом, аналогов ему в регионе пока нет.

Организация «Все дети могут» участвует с этим проектом во втором конкурсе Фонда президентских грантов.

Предполагается создание за 11 месяцев работающей модели обучения самостоятельности для жизни вне семьи 15 подростков и молодых людей с тяжелыми и множественными нарушениями развития в Новороссийске.

Волонтеры откроют для молодых людей с ОВЗ тренировочную квартиру, где они смогут попробовать, каково это — жить отдельно от мамы? Устанавливать правила, следить за порядком, договариваться с соседями, планировать питание, отвечать за стирку белья и другие домашние дела, решать самому, что делать в свободное время. Могут попробовать и принять решение: я смогу и хочу жить отдельно от родителей или нет?

«Да, мы считаем, что человек с ментальными особенностями может и способен выбрать, как он хочет жить свою жизнь», — уверены организаторы.

Сейчас волонтерам нужна поддержка — регулярные пожертвования на обустройство «особой» квартиры: в кухне-столовой требуется переделать электрику, провести новые трубы, собрать мебель, сделать большой обеденный стол, купить стулья.

В шапке профиля аккаунта в Instagram @vsedetimogut размещена инструкция, как помочь детям с ментальными особенностями почувствовать себя обычными подростками, которые хотят попробовать вести взрослую жизнь.

В мастерской некоммерческой организации «Все дети могут» молодые люди с особенностями здоровья создают изделия из дрифтвуда — игрушки, ключницы, часы,​ кашпо, зеркала и т. д.

Подростки научились шлифовать, клеить, раскрашивать. Все изделия приобретаются за пожертвование в аккаунте Instagram @domikidlyadoma, а собранные средства идут на развитие мастерской особых мастеров.

Об этом сообщает Новороссийский городской общественный центр.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике