Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Калининградской области появится площадка для наблюдения за птицами

Строительство площадки начнется в национальном парке Куршская коса на маршруте Королевский Бор. Там же будет создана доступная среда для людей с инвалидностью.

Проект «Люди и птицы: наблюдаем, изучаем, сохраняем» осуществляет Центр развития социальных и образовательных проектов «Аура» в рамках Водной программы в Беларуси и России при поддержке НПО «Коалиция чистая Балтика» (Швеция).

Обзорная площадка с видом на Куршский залив будет включать строительство пандуса, который предназначен для передвижения людей на инвалидных колясках. Размеры площадки в метрах (длина, ширина, высота): 30 x 4.0 x 9.0.

«Площадка будет прочной, надежной и функциональной. При проектировании сделан конструкторский расчет, который учитывает ветровую и снеговую нагрузку, — рассказывает архитектор проекта Антон Бессонов. — Мы провели консультации с орнитологами и оформили список пожеланий к конструкции. В этих местах птицы гнездятся в больших количествах. Пернатые не должны не видеть движения людей. Был разработан проект обзорной площадки, которая по форме напоминает силуэт птицы».

Конструкция обзорной площадки будет опираться на винтовые сваи. Ее основание будет выполнено из экологического материала – сосны разных оттенков. Каркасная конструкция, выполненная из сосны светлого цвета, будет напоминать песок и пейзаж национального парка. Основание, пандусы и перила будут выполнены из более темных оттенков хвойного дерева. Обзорные площадки размером 3х4 метра будут располагаться на высоте 3 и 6 метров от фундамента. Пандус для передвижения маломобильных групп людей планируется сделать шириной 2 метра.

«Пандус для передвижения людей на инвалидных колясках будет начинаться на территории маршрута Королевский Бор с выездом на смотровую площадку к Куршскому заливу. Пандус будет закрыт от птиц обзорными площадками, а смотровые площадки построят с полупрозрачной обрешеткой. Таким образом, присутствие человека не помешает птицам и будет максимально скрыто», — подчеркнула директор Центра развития социальных и образовательных проектов «Аура» Светлана Нигматуллина.

Завершен этап подготовки и согласования проектной документации строительства обзорной площадки для наблюдения за птицами. Строительство начнется в ближайшее время.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике