Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Калининграде сняли фильм о людях с ментальными нарушениями

После премьеры фильм будет размещен в открытом доступе в интернете, где его смогут посмотреть все желающие.

Документальный фильм «Зёрна» снят силами волонтеров, которые имеют опыт производства видеоконтента. Премьера состоится 31 марта в 16:00 в арт-пространстве «Ворота».

В ходе 30-минутного фильма режиссер Даниил Воробьев беседует с председателем, воспитанниками, специалистами общественной организации «Мария» и родителями детей с ментальными нарушениями. Он узнает историю создания общественной организации, наблюдает за ежедневными занятиями в центре реабилитации и развития, знакомится с мечтами воспитанников центра и родителями, которые воспитывают детей с ментальными нарушениями.

«Это моя первая импровизационная работа. Я взял камеру и на несколько дней пришел снимать в центр, — рассказывает Даниил Воробьев. —  Я понял, что большой фильм не смогу сделать, потому что снимаю один. У моего двоюродного брата была инвалидность, вспоминаю, как непросто ему было среди сверстников. Он очень этого стеснялся. Мне кажется, что в социуме не хватает информации о людях с инвалидностью. Надеюсь, мой фильм сможет частично это восполнить».

«Когда материал для фильма был смонтирован, никак не приходило название, — говорит председатель общественной организация инвалидов «Мария» Зоя Кочеткова. — С идеей нам помогла одна из наших воспитанниц, Мария, героиня документального фильма. Название «Зёрна» нам показалось очень символичным. Пусть в сердце каждого человека после просмотра фильма прорастут зерна добра и милосердия».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике