Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Челябинские больничные клоуны отметят пятилетие своей деятельности

Команда клоунов из фонда «Искорка» прикатила 27 марта к Челябинской областной детской больнице строительный подъемник. Клоуны уселись в люльку и поднялись к окнам палат.

Во время «лечебного обхода» клоуны пускали мыльные пузыри, ремонтировали люльку игрушечным молотком, иногда попадая по пальцам и голове, и знакомились с маленькими пациентами. 

На третьем этаже клоуны познакомились с принцессой. Она сидела на подоконнике вместе с мамой и через окно дула на пузыри, которые клоуны запускали на улице​.

«Девочка хохотала без остановки — и мама даже заплакала, глядя на счастливую дочку. Потому что принцессе всего около годика, и вообще принцессам, честно говоря, не место в онкоцентрах», — рассказали в фонде «Искорка».

Сначала представление устроили ради одного мальчика в окне третьего этажа. Но потом вдруг во всех окнах возникли дети — и все ждали, когда же праздник причалит к их палате.

Когда через час клоуны уже собрались уезжать, они увидели в окне третьего этажа ребенка. Он терпеливо сидел у окна. Когда клоуны узнали мальчика, они забыли про усталость: «Там Димка, там Димка Соболев —​ везите нас к тому окну».

Дима Соболев из Еманжелинска. Сейчас он проходит курс химиотерапии, и его не отпустили домой на выходные.

«Димка, ты выздоравливай, мы тебя очень любим», — кричали клоуны своему давнему другу.

1 апреля челябинские больничные клоуны отметят День рождения своего коллектива — 5 лет со дня основания. Фонд «Искорка», развивающий больничную клоунаду на Южном Урале, приглашает всех желающих на обучение. Прочитать о проекте и записаться на обучение можно на сайте фонда.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике