Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Приморское отделение Красного Креста провело обучение уходу за больными на дому

Обучающие семинары не тему «Особенности ухода на дому за людьми с дефицитом самообслуживания» прошли в Пожарском и Красноармейском районах Приморского края.

Здоровье·26.03.2021

В семинарах приняли участие 45 человек. Были рассмотрены темы: основные понятия и принципы ухода на дому, профилактика основных ошибок ухода и вызванных ими осложнений, профилактика когнитивных нарушений, правила коммуникации и взаимодействия с людьми с когнитивными нарушениями.

Большое внимание в ходе обучения было уделено принципам ухода с применением средств малой реабилитации и навыкам первой немедицинской помощи, в том числе при обслуживании немобильных подопечных. Особый интерес участников вызвали оказание первой помощи при сердечно сосудистых нарушениях и экстренная помощь в случаях частичной и полной непроходимости дыхательных путей. Все слушатели на себе опробовали проверку глотательного рефлекса и досконально разобрали все осложнения, возникающие в случае ошибок ухода.

Как рассказали организаторы, в отдаленных районах края большую роль играет создание безопасной среды в помещениях и придворовых территориях, так как основная часть населения проживает в частном секторе. Безопасность — один из важных принципов качественного ухода на дому и профилактика таких серьезных осложнений, как падения, травматизм. Для людей, имеющих когнитивные нарушения разной степени тяжести, важно также свободное пространство с продуманной расстановкой мебели и предметов быта.

Слушатели семинаров получили сертификаты о прохождении курса и учебно-методические материалы: справочник по уходу на дому за людьми с дефицитом самообслуживания, памятку»Особенности ухода на дому за людьми с дефицитом самообслуживания», дневник помощника по уходу.

Информационные листы, содержащие контакты психологических и социальных служб для людей с дефицитом самообслуживания, размещены на стендах местных филиалов Приморского центра социального обслуживания населения, где с ними сможет ознакомиться любой желающий.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике