Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Международный день человека с синдромом Дауна отметили в Сызрани

Организация «Сила воли» провела в клубе «Солнечный дом» праздник. В ходе праздника были награждены люди, которые внесли свой вклад в развитие детей с синдромом Дауна.

Клуб «Солнечный дом», созданный на базе организации «Сила воли», поддерживает семьи, воспитывающие детей с синдромом Дауна, с 2019 года. Деятельность клуба призвана показать, что люди с синдромом Дауна живут обычной жизнью – проявляют себя в творчестве, спорте, общественной деятельности.

21 марта – Международный день человека с синдромом Дауна. В честь этого события в клубе был организован праздник с подарками и играми. Он состоялся при поддержке администрации Сызрани и Фонда президентских грантов. Партнерами выступили Дом молодежи, агентство детских праздников «Волшебный мир», магазин «Детский мир» и Анастасия Швецова.

Специалистов дополнительного образования в творческой и спортивной сфере наградила руководитель Управления по социальной и молодежной политике администрации города Сызрань Татьяна Кузнецова. Она отметила, что работа с особенными детьми требует постоянства и огромного труда. Она благодарила специалистов за то, что помогают детям развиваться, и пожелала им не останавливаться на достигнутом, а детям — веселого настроения и хороших впечатлений.

Активисты «Солнечного дома» совместно с детским коллективом инклюзивного театра «ТИГР» показали творческие номера. Особое впечатление произвел флешмоб с цветами.

С приветственным словом выступил руководитель общественной организации «Сила воли», депутат Думы городского округа Сызрань Радик Шафеев. Он, в частности, сказал:

«Очень радует, что наконец-то появилась возможность собраться,  пусть пока с ограничениями, но вместе. Ценно, что наш клуб «Солнечный дом» продолжает активную работу на протяжении двух лет. И ставит дальнейшие цели для развития».

Радик Шафеев наградил партнеров и активистов, которые помогли организовать городское мероприятие к Дню человека с синдромом Дауна. В ходе мероприятия была открыта фотовыставка «Солнце без границ». На протяжении ближайших недель в фойе Дома молодежи можно будет увидеть безграничные возможности детей и взрослых с синдромом Дауна.

«Это люди, которые участвуют в творческих и спортивных конкурсах, получают награды за общественную деятельность, живут активной, насыщенной, а самое главное — обычной жизнью», — отметила руководитель клуба «Солнечный дом» Евгения Землянцева.

В завершение праздника состоялась развлекательно-игровая программа. Дети ушли с подарками, а для организаторов, по их словам, главный подарок — это то, что клуб «Солнечный дом» продолжает работать и объединяет все больше семей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике