Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Иркутске фонд «Оберег» начал сбор вещей для бездомных людей

Акция приурочена к Всероссийскому дню бездомного человека, который отмечается 30 марта и призван привлечь внимание общества к проблемам людей, живущих на улице.

«Попасть на улицу можно по разным причинам, и многие из них решаемы, — рассказывает руководитель проектов фонда «Оберег» Анна Пухова. — Просто бездомным людям не была вовремя протянута рука помощи, и они, к сожалению, остались без крыши над головой».

Фонд ежедневно в любое время года предлагает горячий обед, предоставляет людям одежду и обувь, направляет их в центр социальной адаптации, расположенный в Ангарске, для восстановления документов, оказания медицинской помощи и предоставления им крыши над головой.

Специалисты «Оберега» стараются помочь бездомным вернуться к нормальной жизни, но понимая, что процесс этот достаточно долгий, а некоторые люди и вовсе не хотят уходить с улицы, было решено, помимо одежды, предоставлять им другие необходимые вещи, чтобы облегчить их жизнь.

«Мы призываем граждан присоединиться к нам и принять участие в акции. Наверняка у кого-нибудь дома могли залежаться старый туристический коврик или ненужный спальный мешок, рюкзак, теплые вещи», — говорит специалист фонда Надежда Зубкова. —

Но участие в акции не ограничивается сбором вещей, можно просто не проходить мимо бездомного человека, предложить ему помощь, рассказать о нас».

Ежегодно фонд обновляет и выпускает «Путеводитель бездомного», в котором представлена информация обо всех организациях, готовых помочь человеку, живущему на улице. Найти его можно в группе фонда «ВКонтакте».

Что можно принести в пункт сбора:

  • зубную пасту, зубную щетку, мыло, полотенце, одноразовые бритвы;
  • спальный мешок, туристический коврик;
  • небольшой рюкзак или торбу;
  • теплые носки, шапки, варежки и шарфы.

Вещи принимаются ежедневно с 09:00 до 21:00 по адресу: город Иркутск, улица Помяловского, 19А. Раздача вещей и горячего питания состоится 3 апреля в благотворительном фонде «Оберег».

Более подробную информацию об акции можно найти в группе фонда в социальной сети «ВКонтакте».

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике