Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«Неделя инклюзивного образования» прошла в Якутии

Неделя была призвана привлечь внимание к вопросам воспитания у подрастающего поколения толерантного отношения к людям с особенностями здоровья в обществе.

Мероприятия в Якутии провел с 15 по 20 марта благотворительный фонд «Харысхал» в рамках всероссийской кампании. В них приняли участие более 1000 школьников со всей Якутии, а также более 100 родителей и педагогов образовательных учреждений.

«Кампанию «Неделя инклюзивного образования» мы проводим совместно с московской общественной организацией «Перспектива» уже несколько лет, — говорит Нюргуяна Попова, куратор инклюзивных проектов благотворительных проектов фонда «Харысхал». — В этом году радуют масштабы проведения недели. Все наши мероприятия проходили в дистанционном формате, и мы смогли охватить самые отдаленные районы Якутии».

В рамках недели прошло три больших урока доброты для учеников с 3 по 11 классы. Опытные тренеры рассказали школьникам об известных блогерах с инвалидностью,  познакомили с видами паралимпийского спорта и уделили особое внимание этике и терминологии общения с людьми с инвалидностью.

Более 300 школьников приняли участие в инклюзивной олимпиаде «Учимся вместе». Она состояла из трех этапов: тест, вопросы с развернутыми ответами и сочинение на тему «Школа для всех». Сейчас ведется проверка заданий. Итоги будут объявлены 31 марта 2021 года.

В ходе «Недели инклюзивного образования» состоялись также мероприятия для родителей и педагогов образовательных учреждений. Родители посетили семинар «Организация коррекционно-педагогической работы с детьми ОВЗ и с инвалидностью» и «Урок доброты».

Спикеры рассказали о значении родителя в жизни ребенка с инвалидностью и о взаимоподдержке. Педагоги школ №7 и № 31 города Якутска, Покровской СОШ №3 и Таттинской школы поделись опытом развития инклюзивного образования в своих учреждениях.

Кроме того, психолог благотворительного фонда «Харысхал» провел семинар на тему «Организация профориентационной работы в школе для детей с ОВЗ и детей с инвалидностью» для заинтересованных педагогов.

«Неделя инклюзивного образования позволяет ответить на многие вопросы, связанные с инклюзивным образованием педагогам, заинтересованным родителям и школьника», — подчеркнула Нюргуяна Попова.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике