Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Фонд «Гольфстрим» записал курс «Осознанное компетентное волонтерство»

Курс могут пройти студенты и школьники старше 12 лет из любого региона России.

Что мы чувствуем, когда видим подростка на коляске или с признаками ДЦП? Да, мы готовы помочь, общаться. Но стесняемся порой даже заговорить, предложить помощь. Нам неловко, ведь мы не знаем, как сделать правильно, чтобы никого не обидеть своим порывом и не нарушить личные границы человека с особыми потребностями. Кроме добрых намерений, в этой ситуации нужны особые знания и навыки. Нас этому не учили, но надо с чего-то начинать.

В благотворительном фонде «Гольфстрим» несколько лет работает проект «Школа волонтера «Вместе весело». В этой школе будущие волонтеры учатся эффективно общаться с людьми с особенностями развития и помогать им. Проект работает на базе нескольких московских и подмосковных школ, ресурсных центров. Туда приходят молодые люди — школьники, студенты, которые хотят прокачать свои волонтерские и лидерские навыки.

«В ходе работы над программой «Вместе весело» мы поняли, что потребность в знаниях намного выше, чем мы можем предложить на занятиях. Наши программы работают в Москве, Реутове, часть уроков для молодых волонтеров прошли в Туле, Твери и Калуге. Но интерес к волонтерству есть у ребят по всей стране. Так появилась идея записать курс, ориентированный на более широкую аудиторию. Этот курс предназначен для преподавателей, классных руководителей и их учеников, его можно пройти всем вместе. Так мы хотим расширить географию компетентного волонтерства», — рассказал Кирилл Синдеев, менеджер программы «Вместе весело».

Курс «Осознанное компетентное волонтёрство» можно найти на образовательной онлайн-платформе Stepik.

Материал разбит на тематические блоки, лаконично подан и легко усваивается. Все возникающие вопросы можно задать преподавателю или обсудить на групповой онлайн-встрече. Важная часть обучения — практика. На инклюзивных мероприятиях с участием подростков с особыми потребностями участники проекта интересно и с пользой проводят время, пробуют себя в разных волонтерских ролях.

Специалисты фонда поделятся с кураторами групп опытом и методиками проведения инклюзивных практических мероприятий как онлайн, так и оффлайн — в зависимости от ситуации в регионе.

Всем, кому интересно участие в проекте — специалистам образовательных и социальных учреждений и НКО, родителям и самим подросткам, — предлагается заполнить форму по ссылке.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике