Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Видеоуроки фонда «Менора» помогут пожилым предотвратить деменцию

Цикл видеозанятий для развития памяти, внимания, логики и мелкой моторики людей старше 70 записал и разместил на своем YouTube-канале общественный фонд «Менора».

Упражнения проводит Ирина Мерзлякова, врач, координатор программ «Медицина», человек, который несколько лет помогает пожилым людям преодолеть развитие деменции и сохранить активное долголетие.

Все упражнения подобраны специалистами, медиками, которые имеют многолетний опыт работы с пожилыми людьми с целью профилактики геронтологических заболеваний. Это гимнастика для мозга — нейробика.

Основы нейробики разработаны известным американским профессором нейробиологии Лоуренсом Кацем. Эта методика давно уже применяется в России. Важнейший ее постулат: однотипные задачи и их рутинные решения стопорят мозг. Чтобы этого не допустить, достаточно выполнять нехитрые и, главное, интересные упражнения нейробики, которые выполняются просто, весело. Такие систематические занятия эффективны. Это уже доказано практикой, опытом работы специалистов фонда «Менора».

Видеозанятия доступны для всех. Достаточно зайти на YouTube, найти необходимый плейлист и научить пожилого родственника ставить видео на паузу, чтобы при необходимости повторить упражнение.

«Ведущая Ирина Ефимовна хорошо чувствует аудиторию — людей старшего возраста, подбирает нужные слова и интонации. С ней всем пожилым комфортно», — говорит директор общественного фонда «Менора» Ирина Гуткина.

В плейлисте «Упражнения для старшего поколения» сейчас шесть видеозанятий. К каждому из них прописаны тайм-коды, можно найти и выбрать упражнения, которые наиболее необходимы пожилым родственникам. 

Проект реализуется при поддержке Благотворительного фонда КАФ в рамках программы «Солидарность ЕС с российским гражданским обществом: помощь пожилым и взрослым с инвалидностью» и Благотворительного фонда «Джойнт».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике