Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Липецке открывается фотовыставка о мире детей с синдромом Дауна

Открытие фотовыставки «Солнечный мир наших детей» состоится в торгово-развлекательном центре «Европа» 19 марта.

Выставка приурочена к Международному дню человека с синдромом Дауна и призвана продемонстрировать, что люди с подобной особенностью имеют в обществе равные права на реализацию своих возможностей.

Сегодня общество недостаточно информировано о людях с синдромом Дауна. Родители детей с синдромом Дауна вынуждены каждый день бороться за достойное существование и будущее своих детей, преодолевая сопротивление и неприятие их со стороны общества.

В центре внимания фотопроекта — подопечные общественной региональной организации «Солнечный мир», которая занимается проблемами людей с синдромом Дауна и формирует комфортную и безопасную среду для этих детей. Профессиональным фотографам удалось поймать самые яркие, неподдельные, добрые эмоции «солнечных» детей, которым помогали собаки кинологического центра «Жёлтая собака».

Деятельность «Солнечного мира» поддерживают партнеры, готовые внести вклад в развитие детей с синдромом Дауна, чтобы они росли в доверительной и благоприятной социальной среде общественных отношений, не чувствуя противоречий.

В 2021 начал работу совместный инклюзивный проект с детской областной газетой «Золотой ключик» ОБУ ИД «Липецкая газета», где дети «Солнечного мира» учатся взаимодействовать со своими сверстниками на равных в ходе развивающих мастер-классов и тематических встреч.

При содействии Объединения благотворительных организаций «Больше, чем добро» в ТРЦ «Европа» на Советской будет реализован уникальный совместный фотопроект с участием детей «Солнечного мира», собак-питомцев кинологического центра «Жёлтая собака» и творческой студии DOOR28.

Проект поддержали отделение Общероссийской организации «Федерация мигрантов России», АНО «Арт пространство «Открытый мир» и депутаты Липецкого областного совета депутатов Андрей Трофименков и Елена Латышева.

«На каждом фото есть личные данные детей и QR-код, который ведет на реквизиты общественной организации «Солнечный мир», — говорит президент общественной организации «Солнечный мир» Лилия Педан. — Каждый желающий может стать благотворителем и внести свой вклад, главное — захотеть. Мы приглашаем также всех на благотворительную ярмарку, которая пройдет в ТРЦ «Европа» 21 марта, в Международный день человека с синдромом Дауна. Все вырученные средства пойдут на поддержку наших детей».  

Фотовыставка будет работать до конца апреля.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике