Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Фонд «Синара» набирает волонтеров на обучение основам канистерапии

Добровольцы изучат основы кинологии и специальной педагогики, пройдут стажировку в детских и взрослых социальных учреждениях.

Программа «Волонтер — это звучит гордо!» реализуется на территории присутствия предприятий-попечителей фонда — в Екатеринбурге, Полевском, Каменске-Уральском, Орске, Таганроге, Волжском и осуществляется совместно со специализированной некоммерческой организацией «Краски жизни» при поддержке Фонда президентских грантов.

Для участия в проекте до 25 марта 2021 года необходимо заполнить анкету волонтера.

Приглашаются кандидаты со своими собаками или без питомца. Животных ждет обязательное тестирование. После набора групп участники пройдут специальное обучение в онлайн-формате. По итогам теоретического блока все волонтеры и собаки-ассистенты пройдут аттестацию, а затем обязательную стажировку в социальных учреждениях. Практические занятия для добровольцев из Каменска-Уральского и Полевского будут проводиться в Екатеринбурге, для других территорий — в Таганроге, Орске и Волжском.

«Требования к животным следующие: необходимо, чтобы собака была старше шести месяцев, здоровая, не имеющая дефектов развития или травм, препятствующих работе. Пушистые участники нашего проекта не должны проявлять агрессию к людям или другим животным, вести себя пугливо, нервозно, замкнуто, безразлично или активно-грубо. Не подойдут животные, которые проходили курс защитно-караульной службы», — рассказала генеральный директор организации «Краски жизни» Марина Иванова.

Канистерапия — это особая форма лечения и реабилитации, которая осуществляется с помощью общения с собаками. Комплекс специальных мероприятий направлен на формирование положительных эмоций, избавление от гнева, агрессии, тревоги и стресса, развитие коммуникативных навыков. Новый проект Благотворительного фонда «Синара» позволит изменить отношение общества к животным, а также поможет владельцам собак найти новую сферу для добровольческой деятельности.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике