Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В сельском округе Новороссийска откроется инклюзивная гончарная мастерская

Специалист по керамике научит детей лепить изделия из глины.

Автономная некоммерческая организация «Дом ремесел» была создана в Новороссийске в августе 2020 года для популяризации традиционных видов ремесел и декоративно-прикладного творчества.

Председатель организации Ирина Рынгач планирует организовать в ближайшее время гончарную мастерскую в селе Большие Хутора Новороссийска. В 2021 году «Дом ремесел» примет участие в конкурсе Фонда президентских грантов.

Занятия со специалистом по керамике помогут вести волонтеры. Ожидается, что в группе будут заниматься 20 детей от 8 до 12 лет, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья.

Готовые изделия будут обжигаться в муфельной печи и покрываться глазурью.

Со специалистом по художественной росписи дети научатся декорировать свои изделия, наносить на них орнаменты и узоры. Таким образом, они освоят полный цикл обработки глины и получат практический навык по созданию функционального предмета быта или игры.

Созданные в ходе обучения коллекции будут демонстрироваться на городских выставках.

«Мы хотим, чтобы сельские ребята приобрели знания и навыки работы с глиной, узнали, что такое гончарное ремесло, научились создавать собственными руками изделия из природного материала. А освоение детьми традиционного ремесла создаст благоприятные условия для приобщения к культурному наследию», — отмечает Ирина Рынгач.

Об этом сообщает Новороссийский городской общественный центр.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике