Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Петербурге провели донорскую акцию «Красота спасает мир!»

Акция проходила в восьми пунктах переливания крови в семи районах города. Участие приняли более 340 человек, из них 325 стали донорами.

Городская копилка пополнилась 146 литрами крови. Как рассказали в Фонде доноров, который проводил акцию накануне Международного женского дня, это поможет в лечении 438 пациентов.  

В акции приняли участие студенты петербургских университетов, участницы конкурса красоты MRS Football MOM, волонтеры и руководители общественных организаций, государственные служащие.  

«Футбольные мамы» участвуют и в другой благотворительности, но донорство крови — один из самых важных и доступных видов добрых дел, — рассказала Надежда Васильева, директор по развитию сообщества «Футбольные мамы». — Ведь искусственную кровь еще не изобрели. Акция «Красота спасает мир!» стала для нас доброй традицией. Надеемся, что своим примером нам удастся привлечь к донорству новых героев. Сдавать кровь командой намного веселее».

На пункте переливания крови Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени И. П. Павлова побывали председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Богдан Заставный, председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Денис Беляев, директор фонда «Страна помогает» Дмитрий Кацуба. Гости сдали кровь и поздравили с наступающим праздником доноров, медиков и волонтеров.   

«В Петербурге добровольчество развивается колоссально быстро. В городе порядка 100 тысяч волонтеров, в том числе доноров, — отметил председатель Комитета по молодежной политике Богдан Заставный.  — И такие акции доказывают, что молодые петербуржцы искренне хотят делать добро и помогать всем, кто в этом нуждается. Пользуясь случаем, приглашаю всех присоединяться к донорскому движению и вступать в регистр доноров костного мозга».

По традиции на всех пунктах переливания, участвующих в акции, доноров встречали волонтеры с памятными подарками от Фонда доноров и Бюро сладкой архитектуры Rubiscookies.  

В фонде напоминают, что донором может стать гражданин РФ в возрасте от 18 лет весом более 50 кг, не имеющий противопоказаний к донации. Потенциальным донором костного мозга может стать гражданин РФ в возрасте от 18 до 45 лет.    

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике