Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Тюменские проекты вошли в число победителей конкурса «Добрый новогодний подарок»

Конкурс благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» был призван выявить и поддержать эффективные проекты, направленные на социальную адаптацию детей и подростков, оставшихся без попечения родителей.

Итоги конкурса «Добрый новогодний подарок» были подведены 26 февраля.

Тюменская региональная автономная некоммерческая благотворительная организация помощи инвалидам и иным лицам с тяжелыми и множественными нарушениями развития «Открой мне мир» получила грант на проект «Центр социальной дневной занятости «Научи меня жить». Проект ориентирован на детей и подростков с особенностями ментального развития в возрасте от 5 до 18 лет,

Учебно-тренировочная квартира помогает ребенку стать максимально автономным и научиться обходиться без посторонней помощи в повседневной жизни. Такая квартира — место, где люди с аутизмом обретают социальные и бытовые навыки, которых им не хватает. Обучение в трехкомнатной квартире длится три месяца. Все это время подростки учатся самостоятельной жизни без участия родителей при помощи поведенческой команды и тьюторов.

«Приготовить еду, помыть посуду, сходить за продуктами, поговорить с другом – все эти простые для большинства людей вещи непросто даются людям с расстройствами аутистического спектра, — поясняют организаторы. — Поэтому по всей квартире размещены визуальные подсказки: как включить плиту, помыть руки, обратиться за помощью, справиться с плохим настроением, угостить кого-нибудь. Люди с аутизмом лучше воспринимают информацию зрительно, и такие подсказки помогают им ориентироваться в пространстве».

Каждый день пребывания в квартире расписан. Понедельник — день покупки продуктов. Студенты планируют свой обед, составляют список продуктов, учатся обращаться с деньгами и делать покупки в магазине. Во вторник ребята учатся готовить. Четверг — время уборки. Пылесосить, мыть пол, вытирать пыль, протирать зеркала и сантехнику — всему этому консультанты обучают студентов. Пятница — время выхода: студенты и консультанты идут в кафе, где учатся выбирать блюда из меню, рассчитывать необходимую сумму и оплачивать свой выбор на кассе.

Поддержку на грантовом конкурсе получил еще один проект из Тюменской области. Социально-педагогический центр по оказанию услуг населению «Лабиринт» города Ишим представил на конкурс проект «Я могу!», призванный содействовать социализации подростков с тяжелыми и множественными нарушениями, живущих в негосударственном детском доме.

В конкурсе участвуют благотворительные, некоммерческие, общественные организации, обеспечивающие детям с особенностями развития здоровья и детям, оставшимся без попечения родителей, широкий спектр занятий, направленных на социализацию, адаптацию и профориентацию. В 2021 году победителями по двум направлениям стали 93 организации со всей России.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике