Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Фонд «СПИД.Центр» подготовил 25 будущих врачей к работе с людьми, живущими с ВИЧ

Восьмая школа молодых врачей Vera HIV med school завершилась 27 февраля. Проект призван снизить дискриминацию людей, живущих с ВИЧ, в медицинских организациях.

Здоровье·01.03.2021

Недельное обучение прошли студенты, ординаторы и практикующие специалисты из восьми регионов России: Новосибирска, Казани, Омска, Самары, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Москвы и Санкт-Петербурга. Среди тех из них, кто уже выбрал медицинский профиль, — педиатры, гастроэнтерологи, хирурги, акушеры-гинекологи, онкологи, гематологи и другие врачи, к которым люди, живущие с ВИЧ, могут прийти по тем же причинам, что и пациенты без вируса.

Конкурс на восьмой поток составил 2,5 человека на место.

Программа школы включает лекции, тренинги, встречи с равными консультантами и представителями ключевых групп в контексте ВИЧ-инфекции (мужчины, практикующие секс с мужчинами, потребители психоактивных веществ, трансгендерные люди). Выпускники интенсива вернутся к своей работе со знаниями о социальных и медицинских особенностях ключевых групп и ВИЧ-положительных людей, навыками недискриминационного общения и умением отличать мифы о ВИЧ от правдивой научной информации. Фонд «СПИД.Центр», основываясь на исследованиях и клинических рекомендациях, настаивает на необходимости этих знаний у врачей всех профилей.

«Чтобы остановить эпидемию ВИЧ-инфекции, я могу начать меняться с себя. Быть более толерантным, человечным врачом, делиться новой информацией с коллегами, близкими и друзьями. Главным шагом будет умение видеть в человеке его личность, вне зависимости от обстоятельств его жизни, так как каждый имеет шанс на счастливую и здоровую жизнь», — рассказывает Дарья Корчагина, будущий пульмонолог из Омского государственного медицинского университета.

Проект Vera HIV med school действует в фонде с 2018 года. Новый набор проходит один раз в квартал. Школа названа в честь посла доброй воли ООН по вопросам ВИЧ/СПИДа Веры Брежневой, поддержавшей первый поток. Участие в школе могут принять совершеннолетние студенты медицинских вузов, ординаторы и действующие врачи.

«Основная задача организаторов — сделать так, чтобы современные врачи забыли про «чуму XX века» и обратились к актуальным знаниям и научным достижениям», — говорит основатель школы, врач-инфекционист, медицинский директор фонда «СПИД.Центр» Антон Еремин.

Отбор ведется на основании резюме и мотивационных писем участников. Следующая школа пройдет 4–11 апреля 2021 года, заявки принимаются до 7 марта на сайте vera.school.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике