Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Петербурге объединят усилия НКО, чтобы помочь семьям, потерявшим кормильца

Круглый стол «Помощь вдовам и семьям, потерявшим кормильца» провел 25 февраля благотворительный фонд «Словом и делом».

«Трагедии утраты близких людей происходят рядом с нами каждый день — они могут случиться с кем-то из наших близких, с нашими соседями или с теми, кого мы вообще не знаем», — рассказали организаторы.

Встреча была организована для специалистов государственных и некоммерческих организаций с целью объединить усилия в помощи людям, переживающим утрату. 

По словам участников, многие из них в работе постоянно сталкиваются с подобными случаями и не знают, куда обращаться, ведь проблематика работы с горем практически не освещается.

«Эта встреча — настоящая находка для нас: мы получили колоссальное количество информации и нужных контактов в одном месте», — отметили участники встречи.

В круглом столе  приняли участие организации, которые помогают женщинам в кризисной ситуации, специализирующиеся на эффективной помощи семьям, а также те, кто работает с детьми или, например, оказывает низкопороговую помощь. Круглый стол стал площадкой, где некоммерческие и государственные организации обсудили, как они могут взаимодействовать в поле оказания помощи семьям, потерявшим кормильца. Кроме того, несмотря на болезнь, в режиме онлайн о своей работе рассказала руководитель программы в Петербурге Фонда помощи хосписам «Вера» Екатерина Овсянникова.

Отдельным блоком была выделена тема психологической помощи людям, переживающим утрату, в рамках которой директор центра «Школа здравого смысла» Мария Миронова рассказала об экзистенциальном подходе к работе с утратой и роли обиды и вины в утрате. 

Фонд «Словом и делом» — одна из первых в России организаций, которая начала помогать вдовам и семьям, потерявшим кормильца. С 2017 года в Петербурге, а с 2020 года по всей России онлайн, создав при поддержке Фонда президентских грантов проект «Жить дальше». Благодаря этому проекту семьи, переживающие утрату близкого человека, могут получать помощь даже в самых удаленных уголках России. В фонде работают группы поддержки для вдов, консультируют психологи, юристы и специалисты по социальной работе. Это первый проект такого масштаба в области помощи вдовам и семьям, потерявшим кормильца.

Фото: «Словом и делом» (Санкт-Петербург)
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике