Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Старинная усадьба в  Верх-Нейвинском станет домом сопровождаемого проживания

Старинную усадьбу в поселке Верх-Нейвинском в 80 километрах от Екатеринбурга превратят в дом сопровождаемого проживания, где смогут жить взрослые люди с ментальными нарушениями.

Покупкой дома и реконструкцией занимается некоммерческая организация «Благое дело».

Как рассказала руководитель «Благого дела» Вера Симакова, уже не один год у организации и свердловского Минсоцполитики есть совместный проект — тренировочная квартира, где при поддержке социальных педагогов учатся самостоятельной жизни выпускники детских домов и молодые люди с инвалидностью, у которых есть родители.

Сложнее оказалась ситуация со взрослыми людьми, которые находятся в психоневрологических интернатах (ПНИ) и пансионатах, но хотят жить самостоятельно. После тренировочной квартиры им приходится возвращаться обратно в интернат.

«Мы поняли, что нужно создавать дом, где они могли бы жить год-два-три, пока не решится вопрос с жильем: либо они обретут профессию, получат рабочее место и смогут сами арендовать жилье, либо каким-то образом мы поможем их поставить в очередь, — рассказывает Вера Симакова. — У некоторых есть квартиры, но в других муниципалитетах, и нужно время, чтобы решить эти вопросы. В будущем доме смогут жить семь человек.»

Подходящий дом нашелся в самом центре Верх-Нейвинского, где находятся и мастерские «Благого дела». Это старинная усадьба купцов Аристовых, построенная в 1880 году. В доме два этажа: первый —  кирпичный, с крепкими толстыми стенами, второй — из бревен. Во дворе когда-то была пекарня, которую «Благое дело» планирует восстановить.

После Гражданской войны усадьба была национализирована и перешла во владение Верх-нейвинского исполнительного комитета, а позднее — поселкового совета. В 30-х годах в ней были организованы нардом и жилсовет. В годы войны в помещении уже бывшего нардома разместился зал для судебных заседаний, в 50-х годах открылась детская поликлиника, затем ее сменили филиал швейного ателье и мастерская по ремонту обуви.

Деньги на большую реконструкцию дома и создание внутри доступной среды для людей с инвалидностью «Благое дело» получило на благотворительном аукционе «Екатерининская ассамблея» в декабре 2020 года. В смету заложили и ремонт дорог, по которым подопечные будут добираться от усадьбы до мастерских «Благого дела». Закончить все работы и открыть дом планируется к началу 2022 года.

Организация уже внесла залог за дом — миллион рублей. Деньги собрали учителя-пенсионеры из Норвегии, с которыми давно дружит «Благое дело». В течение трех месяцев нужно собрать и выплатить вторую половину стоимости дома — еще около миллиона рублей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике