Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

Парафестиваль для детей-сирот прошел в Якутске

Фестиваль в Республиканской специальной школе-интернате для детей, оставшихся без попечения родителей, организовал благотворительный фонд «Харысхал».

В фестивале приняли участие 40 детей с 3-го по 11 классы. Участников разделили на четыре команды, чтобы они могли попробовать себя во всех играх. Специалисты фонда объяснили правила и провели адаптивные игры бочче, джакколо, корнхол и кульбутто.

«С благотворительным фондом «Харысхал» мы тесно сотрудничаем. Давно слышали о парафестивале и рады, что получилось провести у нас. Даже педагоги включились в игры», — рассказала Виктория Петрова, руководитель психолого-педагогической социальной службы школы-интерната.

По окончании праздника фонд вручил всем участникам сладости. Парафестивали проводятся уже несколько лет и стали доброй традицией для якутских школьников.

Отзывы учеников:

Александр Серкин, ученик 7 класса:

«Мы научились играть в адаптивные настольные игры. Я запомнил игру корнхол, в которой кидают мешочки в отверстие в доске. Это оказалось сложнее, чем я думал».

Марина Даджумиева, ученица 5 класса:

«Игры помогли нам сплотиться за счет командной работы. Было весело играть в джакколо. Это игра на меткость, которая требует немало усилий».

Алексей Логинов, ученик 9 класса:

«Эти игры развивают моторику, реакцию, координацию и выдержку. Мне понравилась игра, в которой закатывают шары в лунки, двигая только игровым полем».

Парафестиваль был организован для школьников с целью развития в Якутии инклюзивной культуры и популяризации здорового образа жизни. 

«Парафестиваль прошел на ура, — отмечает Петр Захаров, руководитель спортивных проектов фонда «Харысхал». Дети и учителя остались довольны. Было приятно видеть, как школьники принимали активное участие и проявляли интерес к играм».

Заявки на проведение парафестиваля можно оставлять в колл-центре фонда «Харысхал» по телефону: 8 (914)-2-705-887.

Автор: Кюннэй Игнатьева

Фото: БФ «Харысхал» (Якутск)
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике