Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Первоуральске открывается выставка художников с ментальными особенностями

Некоммерческая организация «Благое дело» и Инновационный культурный центр представляют инклюзивную выставку «Дыхание года».

На выставке, которая станет частью социального проекта «Социополис»,  будут представлены картины художников «Благого дела» — людей с ментальными особенностями.

«Поиск себя в мире и мира в себе, неразделимые понятия «душа» и «природа», удивительный переход от осеннего буйства красок к холодно-прекрасной зиме отражены в картинах художников студий «Особые дизайнеры» и «ЖЖ: живой журнал». Непосредственность и искренность, теплота и душевность отличают эти работы», — рассказали в организации.

Выставка откроется 5 февраля в 15:00 в Инновационном культурном центре по адресу: Первоуральск, улица Ленина, 18б.

В ремесленных мастерских организации «Благое дело» с 2005 года взрослые люди с инвалидностью вместе с профессиональными наставниками ежедневно выпускают качественную продукцию из натуральных материалов, занимаются творчеством. Цель организации — создать открытое креативное пространство, предназначенное для свободного самовыражения, творческой деятельности и взаимодействия людей, как с инвалидностью, так и без.

«Благое дело» и Инновационный культурный центр начали проект «Социополис» в конце 2020 года при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства социальной политики Свердловской области.

Его задача — организация комплексной инклюзии людей с инвалидностью, включая трудовую занятость, социокультурную адаптацию и сопровождаемое проживание, а также информирование широкой общественности о значимости и результатах этой деятельности.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике