Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Всероссийское общество глухих проведет кинофестиваль «Мир сквозь тишину»

Международный фестиваль кино и визуальных искусств «Мир сквозь тишину» пройдет в 2021 году в Москве после полной отмены ограничений, связанных с коронавирусом.

Зрители увидят 17 иностранных кинокартин и несколько российских.

Кинофестиваль «Мир сквозь тишину» проводится для выявления и поддержки талантливых кинематографистов среди слабослышащих людей со всего мира. Цель фестиваля состоит также в том, чтобы продемонстрировать зрителям возможности общения на международных жестовых языках.

Президент ВОГ Станислав Иванов пообещал всячески содействовать проведению фестиваля. По его словам, организация получила письмо от деятелей искусства с просьбой консолидировать культурные сообщества и создать совет, который бы объединил ресурсы для развития творческих способностей слабослышащих.

«В нашем обществе есть досадный стереотип о том, что если человек не слышит, то он ни на что не способен. На самом деле глухие и слабослышащие люди тонко чувствуют окружающий мир и обладают неповторимыми креативными способностями — чего только стоит умение петь на жестовом языке, — отметил Станислав Иванов. — Интеграция в креативные индустрии нашей страны жизненно важна глухому сообществу. Уверен, что кинофестиваль поможет ускорить этот процесс и станет местом живой дискуссии об общечеловеческих ценностях и искусстве».  

По мнению директора театра «Недослов» Сергея Бидного, инклюзивный сегмент российской киноиндустрии вполне может выйти на высокий уровень, если будет ориентироваться на успех российских неслышащих театральных актеров:

«Актеры театра с инвалидностью по слуху уже получили известность не только в России, но и за рубежом. В нашей стране были разработаны и освоены уникальные методики воспитания и профессионального обучения таких актеров. На стыке пластики и жеста мы создаем новые жанры. Кинематограф вполне может брать пример с театра. Только общими усилиями мы сможем развивать инклюзивное визуальное искусство в нашей стране».

Впервые фестиваль «Мир сквозь тишину» прошел в 2019 году. В фестивале приняли участие 16 кинематографистов из США, Канады, Италии, Польши, Литвы и России.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике