Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Сборная Петербурга по бочча для лиц с ПОДА просит помочь с приобретением инвентаря

В сборной Санкт-Петербурга по бочча — 18 человек, четыре спортсмена вошли в состав сборной России, двое примут участие в Паралимпиаде.

Для успешных тренировок и подготовки к Паралимпиаде команде необходимы дополнительные специализированные мячи (два комплекта) Victory Sports Корея на сумму 198 тыс. рублей.

Бочча принадлежит к семейству игр с мячом, близких к боулингу и петанку. Сегодня это один из самых быстро развивающихся видов спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья. Бочча не травмоопасный вид спорта: им могут заниматься люди с тяжелыми формами поражения центральной нервной системы и травмами позвоночника.

Игра требует точности, собранности и концентрации, способствует развитию тактического мышления. И в то же время это настоящий спорт — с драйвом, энергией, соревновательным духом. Команде сейчас необходимы дополнительные комплекты профессиональных мячей. Они соответствуют международным стандартам — износостойкие, с правильной амортизацией, толщиной и жесткостью, из натуральной кожи. В государственном бюджете не предусмотрена возможность приобретения дополнительных комплектов мячей.

«Занятия бочча — это больше, чем просто спорт, — говорит спортсменка петербургской сборной 18-летняя Дарья Адонина. — Это большая семья, в которой мы учимся всему — дружить, общаться, достойно соперничать, тренироваться и обмениваться опытом, в том числе международным, преодолевать трудности, путешествовать, адаптироваться в разных социальных условиях. Бочча дарит нам интересную и насыщенную яркими событиями жизнь».

Даша болеет за «Зенит», увлекается японской культурой и рисованием. Она начала заниматься бочча в 2014 году и за шесть лет добилась больших успехов: золотые медали на Кубке Санкт-Петербурга, на чемпионате Санкт-Петербурга, 1 место на BISFed 2019 Montreal Boccia World Open (Монреаль, Канада). В планах у Даши — Паралимпийские игры. Как у многих игроков в бочча, инвалидность у Даши с рождения («артрогрипоз» — болезнь опорно-двигательной системы).

Самый титулованный спортсмен в петербургской команде – Михаил Гутник, член сборной России, чемпион Европы 2019, мастер спорта России международного класса лиц с ПОДА.

«Спорт для меня — возможность почувствовать свою значимость. Занимаясь спортом, я смог преодолеть неуверенность в своих силах», — говорит спортсмен.

Для многих людей бочча — единственный шанс на социализацию. «Никогда не сдаваться! Опыт — труд — дисциплина. Такой подход нужен во всем! Не опускать руки даже при проигрыше — разобрать ситуацию, внедрить новые упражнения на оттачивание сложных моментов — и снова и снова стремиться покорять новые высоты. Только так», — подчеркивает Даша Адонина.

Поддержать спортсменов можно на краудфандинговой платформе Dobro.mail.ru, а также связавшись с сотрудниками фонда «Точка опоры» по телефону +7 (812) 983-72-21 или по электронной почте info@fondopora.ru.

Благотворительный фонд «Точка опоры» помогает петербургским спортсменам с инвалидностью с 2010 года. Деятельность фонда направлена на развитие и популяризацию адаптивного спорта и формирование уважительного отношения к индивидуальным особенностям человека.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике