Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Фонд ОРБИ выпустил анимированный ролик о симптомах инсульта

В ролике описываются основные симптомы, которые возникают в случае инсульта: ассиметричная улыбка, онемение конечностей и неразборчивая речь.

Здоровье·19.01.2021

Ролик стал частью социальной кампании, которую фонд проводит совместно с федеральным проектом «Стоп-инсульт». Цель кампании — мотивировать людей без колебаний обращаться за медицинской помощью и как можно раньше позвонить по номеру 103, если есть подозрение на инсульт.

В ролике демонстрируются симптомы, которые чаще всего встречаются при заболевании, а также тест, который помогает их выявить:

— улыбнуться: при инсульте улыбка человека будет ассиметричной, один уголок рта будет опущен вниз;
— поднять обе руки вверх: в случае инсульта одна из рук будет опускаться или подниматься ниже;
— произнести несложную фразу, например, представиться: как правило, при инсульте речь человека становится невнятной и замедленной.

Кроме того, подчеркивается, что инсульт — неотложная ситуация, которая требует срочной медицинской помощи. Поэтому крайне важно без промедлений звонить по номеру 103 в случае появления хотя бы одного из признаков.

Ежегодно в России происходит около 450 тыс. случаев инсульта, при этом количество новых случаев с каждым годом растет. При инсульте каждая минута жизненно важна, а быстрые действия могут спасти жизнь и в разы улучшить дальнейшее восстановление человека. Чем раньше человек с инсультом получит необходимое лечение, тем меньше вероятность серьезного повреждения мозга, а значит, разрушительных последствий инсульта.

Видео доступно на канале YouTube.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике